«Где свиньи со свастиками?». Кислица резко отреагировал на заявление музыканта Pink Floyd на Совбезе ООН

«Где свиньи со свастиками?». Кислица резко отреагировал на заявление музыканта Pink Floyd на Совбезе ООН
Уотерс считает, что Запад должен прекратить поставлять оружие Киеву
Фото: afp.com

Уотерс заявил, что российское вторжение в Украину не было неспровоцированным

Соучредитель рок-группы Pink Floyd, британский музыкант Роджер Уотерс по видеосвязи на Совбезе ООН заявил, что вторжение России в Украину «не было неспровоцированным», чем вызвал резкую критику со стороны посла Украины в ООН Сергея Кислицы. Об этом сообщает «Радио Свобода».

Посол РФ в ООН пригласил 79-летнего Уотерса выступить на заседании Совбеза, чтобы обсудить поставки оружия Украине. Ранее его уже критиковали из-за позиции относительно войны и заявления о том, что Запад должен прекратить поставки оружия Киеву.

Уотерс заявил на Совбезе, что вторжение в Украину было незаконным, и осудил его, но намекнул, что в этом также виноват Киев.

«Русское вторжение в Украину не было неспровоцированным. Поэтому я также осуждаю провокаторов самым решительным образом», – сказал он.

«Единственный разумный курс действий сегодня – призвать к немедленному прекращению огня в Украине», – добавил Уотерс.

Посол Украины в ООН Сергей Кислица в ответ вспомнил слова одной из известнейших песен Pink Floyd – Another Brick in the Wall.

«Как грустно его бывшим поклонникам видеть, как он (Уотерс – ред.) соглашается на роль просто кирпича в стене российской дезинформации и пропаганды», – сказал Кислица.

Посол также вспомнил гигантскую надувную розовую свинью, фигурировавшую на многих концертах рок-группы. Кислица сказал, что удивлен тем, что Уотерс не сделал так, чтобы эта свинья плавала в зале Совбеза ООН.

«Что это могло быть в этот раз, мистер Уотерс? Свиньи со свастиками и серпом и молотом?» – спросил Кислица.

Заместитель посла США в ООН Ричард Миллз признал достижения Уотерса как музыканта, но сказал, что он не компетентен говорить о контроле над вооружениями или европейской безопасности.

Посол Албании в ООН Ферит Ходжа сказал, что Уотерсу «посчастливилось оказаться в Нью-Йорке», где он мог высказать свое мнение, «в частности, о российской агрессии и о том, насколько это неправильно». По его словам, будь он в России, «за то, что он сказал, он мог бы уже быть под арестом».

Напомним, в сентябре 2022 года Роджер Уотерс написал открытое письмо первой леди Украины Елене Зеленской. В нем он призвал украинскую сторону отказаться от снабжения оружием из Вашингтона, поскольку, по мнению музыканта, именно поэтому в нашей стране продолжается война.

Позже польский город Краков объявил его персоной нон-грата, и концерты Уотерса там были отменены.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: