Напуганная западным оружием Россия созывает заседание Совбеза ООН

Напуганная западным оружием Россия созывает заседание Совбеза ООН
РФ хотят созвать заседание Совбеза ООН
Фото из открытых источников

24 февраля страны Запада пригласили заседание по поводу годовщины кровавого вторжения РФ в Украину

Российские дипломаты хотят созвать заседание Совбеза ООН, на котором они намерены жаловаться на нарастающие поставки по Украине западного оружия. Об этом заявил первый заместитель постпреда России при ООН Дмитрий Полянский.

24 февраля страны Запада пригласили заседание по поводу годовщины кровавого вторжения РФ в Украину.

«Мы в долгу не останемся. На 8 февраля нами запрошено заседание по перспективам мирного урегулирования украинского кризиса (российско-украинской войны – ред.) в условиях нарастающих поставок западного оружия. Не пропустим и годовщину подписания Минских соглашений», – написал он.

Полянский посетовал, что «Украины в программе работы в феврале будет более чем достаточно», все потому же – из-за агрессии России.

«Мы к этому готовы, нам есть что сказать», – заверил российский дипломат.

К слову, Соединенные Штаты рассказали о новом пакете военной помощи для Украины. Его презентация должна пройти уже в ближайшее время. Журналисты узнали, что речь идет о вооружении на общую сумму более 2 млрд долларов.

В новом пакете впервые будут ракеты большей дальности. Это, вероятно, высокоточные самонаводящиеся ракеты GLSDB (Ground Launched Small Diameter Bomb), имеющие дальность 150 км. Они позволят украинским военным поражать ценные военные цели в российском тылу, которые раньше были вне досягаемости.

Напомним, Польша официально объявила о готовности передать Украине истребители, но есть условие.

Как сообщалось, западные партнеры начали дискуссию о предоставлении Украине истребителей. Вопрос активно лоббирует и сама Украина, и балтийские государства. Дебаты будут еще сложнее, чем вокруг танков, причина этого – опасения эскалации.

Читайте также: Что касается самолетов, которые так нужны Украине

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: