Московская церковь пошла жаловаться в ООН

Московская церковь пошла жаловаться в ООН
Онуфрий отправил письмо генсеку ООН
Фото: news.church.ua

Митрополит РПЦ Онуфрий попросил о помощи у генерального секретаря ООН

Предстоятель Украинской православной церкви (УПЦ) митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий уже хорошо понимает, что может избавиться от всех своих чинов. Ведь в скором времени деятельность РПЦ в Украине может быть запрещена. Поэтому митрополит решил срочно пожаловаться на религиозную дискриминацию и украинские власти генеральному секретарю ООН Антониу Гутерришу, его заместителю Амини Дж. Мохаммед и советнице ООН по предотвращению геноцида госпоже Элис Вайриму Ндериту.

«Митрополит думает, что ООН должна срочно «открыть глаза», и узнать «антицерковные законопроекты, применение персональных санкций к религиозным деятелям УПЦ, а также противозаконную деятельность органов местного самоуправления», – говорится в сообщении на Telegram-канале УПЦ.

Предстоятель УПЦ прямо обвинил украинские власти в грубом нарушении права на свободу совести и вероисповедания в Украине, которое заключается в нарушении прав и дискриминации православных христиан Украинской Православной Церкви (УПЦ).

Он также призвал руководителя ООН «принять все необходимые меры, направленные на противодействие разжиганию религиозной розни» и «дискриминации верующих граждан Украины и религиозных организаций УПЦ», а также попросил ООН наработать «рекомендации» и направить их правительству Украины.

Напомним, комитет Верховной Рады по вопросам гуманитарной политики рекомендовал депутатам поддержать законопроект о невозможности деятельности в Украине аффилированных с центрами влияния в РФ религиозных организаций, который, по сути, будет означать запрет Украинской православной церкви Московского патриархата в Украине.

Пока неизвестно, как отреагировал на письмо митрополита глава ООН, однако недавно митрополит Онуфрий во время литургии в Киево-Печерской Лавре разлил чашу с причастием, считающимся очень плохим знаком.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: