Генпрокуратура поставила точку в истории с российскими учителями: все детали

Генпрокуратура поставила точку в истории с российскими учителями: все детали
Генпрокуратура опровергла информацию о задержании российских учителей
Фото из открытых источников

Украинские правоохранители не задерживали российских учителей на деоккупированных территориях

В Харьковской области не задерживали российских учителей, информация оказалась фейком. Об этом сообщила журналистка «Громадського радио» Ирина Ромалийская, ссылаясь на комментарий Офиса Генерального прокурора.

Ранее, ссылаясь на источники в разведке, 24 канал сообщил, что в Харьковской области задержали российских учителей на деоккупированных территориях.

В свою очередь, «Страна.юа», якобы цитируя вице-премьер Ирину Верещук, также отметили, что задержаны российские учителя, которых должны судить по статье 438 УКУ. В то же время Верещук не подтверждает информацию. Однако, отметила журналистка, эта новость уже успела разойтись по украинским и международным СМИ.

Ромалийская обратилась за комментариями в Офис Генерального прокурора, поскольку в Украине все задержания гражданских граждан проходят через прокуратуру.

«По данным Офиса генерального прокурора, украинские правоохранители не задерживали российских учителей на деоккупированных территориях», – отметил начальник Департамента противодействия преступлениям, совершенным в условиях вооруженного конфликта Офиса ГП Юрий Билоусов.

Вместе с тем, по словам журналистки, источники в Харьковской, Донецкой и Луганской областных прокуратурах также уверяют: у них не было случаев задержания российских учителей на деоккупированных территориях.

При этом она обращает внимание на то, что в России следственный комитет уже возбудил дело из-за задержания.

Журналистка призвала представителей СМИ тщательно проверять источники информации.

Напомним, в июле стало известно, что в российских регионах, особенно с низкими зарплатами, набирают учителей, чтобы преподавать украинским детям «правильную» историю, а также, по словам министра образования России Сергея Кравцова, «правильные» географию и обществоведение. Учителям предлагали зарплаты примерно в 190 тыс. рублей.

Кроме того, оккупанты в Мелитополь завезли из России более полтысячи учителей.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: