Глава МАГАТЭ оправдал Японию, которая хочет сбросить отходы «Фукусимы-1» в океан

Глава МАГАТЭ оправдал Японию, которая хочет сбросить отходы «Фукусимы-1» в океан
Рафаэль Гросси на АЭС «Фукусима» во время визита в Японию 26 февраля 2020 года
Фото из открытых источников

Глава МАГАТЭ попытался успокоить общественность по поводу планов сбросить в океан воду для охлаждения реакторов АЭС «Фукусима-1»

Глава МАГАТЭ выступил в защиту планов японских властей сбросить в океан воду, которую использовали для охлаждения реакторов АЭС «Фукусима-1», пострадавшей от цунами в 2011 году. Об этом Гросси рассказал во время встречи с мэрами японских городов, представителями рыболовной отрасли, чиновниками и сотрудниками АЭС «Фукусима-1», пишет Associated Press.

«Это не что-то удивительное, это не какой-то план, составленный только на этот случай и навязанный вам. Это общая практика, сертифицированная МАГАТЭ, одобренная и примененная во многих местах мира», – сказал Гросси.

Он признал, что МАГАТЭ непросто убедить общественность в безопасности готовящего мероприятия. Однако, по его словам, агентство в следующие десятилетия будет следить за реализацией плана, «пока последнюю каплю воды, собранной у реакторов, не спустят из хранилищ в безопасном режиме».

Гросси также отметил, что постепенный спуск отработанной воды с АЭС – зарекомендовавший себя метод, который активно применяют в таких странах как Китай, Южная Корея, США и Франция.

Ожидается, что позже в среду Гросси посетит АЭС «Фукусима-1». Также у него запланированы поездки в Южную Корею, Новую Зеландию и на Острова Кука с целью успокоить общественное мнение по поводу запланированных Японией мероприятий.

Напомним, в марте 2011 года у северо-восточного побережья Японии произошло землетрясение, повлекшее цунами. Гигантская волна обрушилась на АЭС «Фукусима-1», что привело к масштабной аварии с момента происшествия на Чернобыльской АЭС в 1986 году.

В апреле 2021 года власти Японии объявили о планах постепенного сброса воды в океан с «Фукусимы-1» после ее специальной обработки. Вода находится примерно в 1 тыс. резервуаров и их объем будет исчерпан в начале 2024 года.

В компании-операторе аварийной АЭС TEPCO отмечали, что сброс воды позволит предотвратить ее возможную утечку. По планам японской стороны вода будет выходить через специальный подводный тоннель в течение нескольких десятилетий, что, как настаивают в Токио, будет безопасно как для людей, так и для морской флоры и фауны. Но намерения вызвали недовольство в Южной Корее, Китае, некоторых странах Тихого океана и среди представителей рыболовной индустрии, опасавшихся, что потребители будут отказываться от любых морепродуктов, выловленных в этой зоне.

Накануне стало известно, что после двухлетнего обзора Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) одобрило план Японии по сбросу загрязненной воды с разрушенной атомной электростанции (АЭС) «Фукусима-1» в Тихий океан, несмотря на яростное сопротивление Пекина. МАГАТЭ представило доклад, согласно с которой реализация этого плана не будет представлять опасность

«Это очень особая ночь», – сказал глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси премьер-министру Фумио Кисиди, прежде чем вручить ему толстую синюю папку с окончательным отчетом.

Гросси утверждал, что доклад носит «всеобъемлющий, нейтральный, объективный, научный» характер. Однако в МИД КНР заявили, что доклад МАГАТЭ носит ограниченный характер и вообще не отражает всех точек зрения. В Пекине призвали Японию остановить реализацию плана по спуску воды и работать с МАГАТЭ над международным механизмом с участием стран-соседей Японии для надзора за ситуацией.

В Сеуле, в свою очередь, заявили, что вероятность спуска воды с высоким уровнем загрязнения крайне мала. Южная Корея готовит собственный анализ ситуации, усиленно проверяет импортируемую из Японии продукцию морского промысла и пока не собирается отменять запрет на импорт морепродуктов из японской префектуры Фукусима. Некоторые ученые считают, что долгосрочные последствия сброса воды не ясны, поэтому его нужно отложить.

Читайте также: Банковая раскритиковала отношение Гросси к ситуации на ЗАЭС

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: