Россия разрабатывает новый план относительно Запорожской АЭС – Кулеба

Россия разрабатывает новый план относительно Запорожской АЭС – Кулеба
Кулеба заявил, что РФ предупредили о недопустимости ядерного шантажа и теперь она готовит новый план по ЗАЭС
Фото из открытых источников

Россия получила не только от украинских партнеров, но и от других стран сигналы о недопустимости ее планов взорвать Запорожскую АЭС

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба уверен, что Россия получила предупреждение после информации о ее планах подорвать Запорожскую АЭС – и не только от стран-партнеров Украины, но и других государств. Глава МИД также считает, что РФ уже может готовить новые планы по АЭС, потому что текущие были разоблачены. Об этом министр иностранных дел Дмитрий Кулеба сказал в эфире телемарафона.

«Я думаю, что получили, и не только от наших традиционных друзей, партнеров, но и от других стран, которые считают недопустимым любое использование ядерного элемента в конфликте», – сказал министр.

По его словам, самое главное, что Украина доказала миру план россиян.

«То есть теперь им гораздо сложнее будет реализовывать его. Я думаю, что они его уже переписывают, придумывают новый план. Я не менее убежден, что наша разведка получит и его, и тоже мы его вытащим на свет белый», – заявил глава украинской дипломатии.

Ранее главнокомандующий Вооруженными силами Украины Валерий Залужный и начальник Генштаба Сергей Шаптала совместно с президентом НАЭК «Энергоатом» Петром Котиным и директором Ровенской АЭС Павлом Ковтонюком договорились о взаимодействии между войском и энергетиками для планирования возможных сценариев событий на ЗАЭС.

Как сообщалось, впервые за четыре месяца, Запорожскую атомную станцию удалось подключить к единственной доступной резервной линии электропередач.

Напомним, «Энергоатом» обнародовал наиболее вероятный ход событий после российского теракта на ЗАЭС. Если Россия таки совершит теракт на Запорожской АЭС, будут задействованы специальные протоколы для власти и народа. При этом в ближайшее время на всех атомных станциях Украины пройдет обучение на случай потенциальных аварий.

Также президент Зеленский прокомментировал возможность дистанционного подрыва ЗАЭС оккупантами.

Читайте также: Ситуация на Запорожской АЭС: «Глава МАГАТЭ потерял нейтральность. Надо готовиться к самому худшему»

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: