Япония будет сливать загрязненную воду с АЭС «Фукусима-1» в океан – Reuters

Япония будет сливать загрязненную воду с АЭС «Фукусима-1» в океан – Reuters
В МАГАТЭ поддержали решение Токио о сбросе воды из «Фукусимы-1»
Фото из открытых источников

МАГАТЭ одобрила сброс загрязненной воды с японской АЭС «Фукусима-1»

После двухлетнего обзора Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) одобрило план Японии по сбросу загрязненной воды с разрушенной атомной электростанции (АЭС) «Фукусима-1» в Тихий океан, несмотря на яростное сопротивление Пекина и некоторых местных жителей. Об этом пишет Reuters.

Глава МАГАТЭ Рафаэль Мариано Гросси заявил, что сброс воды будет оказывать «незначительное радиологическое влияние на людей и окружающую среду». При этом, по словам Гросси, окончательное решение должны принять японские власти.

«Это очень особая ночь», – сказал глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси премьер-министру Фумио Кисиди, прежде чем вручить ему толстую синюю папку с окончательным отчетом.

Гросси заверил, что будет пытаться развеять опасения общественности по поводу предстоящего сброса воды и направит сотрудников МАГАТЭ на АЭС для наблюдения. При этом Япония пока не озвучила точную дату запуска проекта.

Воду в АЭС используют для охлаждения разрушенных реакторов. В Японии заявляли, что скоро уровень жидкости достигнет предела. Также отмечали, что без сброса воды окончательно вывести станцию из эксплуатации не удастся.

Правительство Японии утверждает, что этот процесс безопасен, поскольку на АЭС максимально обработали воду, используемую для охлаждения реакторов. Власти страны подсчитали количество воды достаточное для заполнения 500 плавательных бассейнов олимпийского размера.

Напомним, Китай, Япония и Южная Корея должны направить четкий сигнал о сближении взаимоотношений и перегруппировке в сторону сотрудничества, чтобы противостоять «принуждению к запугиванию» со стороны США. Об этом заявил дипломат и советник лидера Китая Ван, сообщает Japan Today. Ван говорил об усилиях по активизации сотрудничества между тремя соседями на форуме, организованном Секретариатом трехстороннего сотрудничества – органом, созданным по соглашению между Пекином, Сеулом и Токио.

Читайте также: Украина получит от Японии $5 млн экстренной помощи

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: