Хлеб с прилавков не исчезнет: Минэкономики успокоило украинцев

Хлеб с прилавков не исчезнет: Минэкономики успокоило украинцев
Дефицита хлеба не будет, уверяют в Минэкономики

Министерство объяснило, почему Украине не грозит дефицит хлеба

Внутренний продовольственный рынок Украины сейчас наполнен всеми категориями товаров, а ценовая ситуация — стабильная и контролируемая.

Об этом Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства сообщило в Facebook.

«По состоянию на самую низкую точку, то есть до того, как начнет поступать зерно нового урожая, у нас будет 3 миллиона тонн пшеницы — в два раза больше, чем в прошлом году, что полностью обеспечит нам продовольственную безопасность. Поэтому никакого дефицита хлеба не будет», — заявил министр ведомства Игорь Петрашко.

В министерстве отметили, что три недели назад был рост цен по определенным товарным позициям, который удалось остановить. Там объяснили рост цен «сезонным характером».

«Каждый год перед Пасхой происходит рост цен на отдельные продукты. Но непредсказуемых скачков не было и не будет. Второе — это девальвация гривны. Третья причина — это спекулятивный элемент, над преодолением которого в министерстве уже работают», — добавили в ведомстве.

Ранее сообщалось, что несколько популярных сетей супермаркетов сообщили о снижении торговой наценки на продукты первой необходимости. 

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: