Государство готовит приватизацию 13 протезных заводов

Государство готовит приватизацию 13 протезных заводов
Вспомогательные средства реабилитации при потере конечностей – протезы повышенной функциональности – в среднем стоят 600–700 тыс. грн
Фото из открытых источников

Глава Комитета Верховной Рады по соцполитике рассказала, как власти решают вопросы реабилитации людей, потерявших конечности во время войны

Государство работает над приватизацией 13 протезных заводов. Сейчас очень многие нуждаются в поддержке, особенно те, кто получил существенные повреждения во время боевых действий. Об этом рассказала глава Комитета Верховной Рады по вопросам социальной политики и защиты прав ветеранов от «Слуги народа» Галина Третьякова в интервью «Главкому».

Подобных госзаводов по изготовлению протезов нет ни в Польше, ни в Австралии. К тому же, Верховная Рада приняла закон, который шел через Комитет по вопросам соцполитики и защиты прав ветеранов, о реабилитации и включении мультидисциплинарных команд, а также по обеспечению вспомогательными средствами реабилитации лиц, пострадавших от военной агрессии.

«Например, если это потеря конечностей, то пациент и хирург уже при формировании культа должны понимать, будет ли вспомогательное средство реабилитации – кресло колесное, тогда это одна хирургическая операция. Если человек готов и хочет вертикального протеза, то пациент должен знать, что его будет сопровождать реабилитолог, психиатр или психолог, а также протезист», – отметила нардеп.

Она добавила, что в настоящее время вспомогательные средства реабилитации при потере конечностей – протезы повышенной функциональности – в среднем стоят 600–700 тыс. грн. Полтора года назад приняли закон о бионических протезах, потому что ранее они не соответствовали ISO 9999 (европейский стандарт принят как национальный – ред.).

«Соответственно, мы не могли за счет бюджетных программ закупать их. Сегодня мы можем это делать, и передовые технологии дают совершенно другое качество жизни для людей. Впервые мы потратили 1,8 млн на бионический протез верхней конечности. На уровне Кабмина установлен предел до 3 млн грн на закупку одного такого протеза», – отметила Третьякова.

К слову, львовские хирурги провели сверхсложную операцию 44-летнему бойцу ВСУ с Днепропетровщины, который во время артобстрела россиян потерял почти всю правую часть лица – перенес 68 операций и 60 переливаний крови: врачи создали «титановое» лицо воину ВСУ.

Ранее сообщалось, что в Украине впервые имплантировали протез прямо в кость. Пациентом стал ветеран российско-украинской войны, капитан ВСУ, 56-летний Игорь Крупнов. Осенью авто, в котором он ехал на задание вместе с собратьями, наскочило на мины. Тогда он потерял две ноги.

Как известно, тысячи украинцев, военных и гражданских нуждаются в протезировании конечностей. С течением войны количество таких людей будет только расти. Часто нуждающиеся в протезах не знают, с чего начать и куда обращаться за помощью. Самостоятельно оплатить протезирование, стоимость которого стартует от нескольких десятков тысяч евро, по силам не каждому – потерявшие конечности украинцы проходят протезирование от Метинвеста и Protez Hub.

Читайте также: Галина Третьякова: Разница в зарплатах в гражданском секторе и в армии почти четырехкратная

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: