Три страны построят военные заводы в Украине

Три страны построят военные заводы в Украине
Украина пытается обеспечить себя оружием, начиная от боеприпасов и заканчивая ракетными установками и ракетами
Фото из открытых источников

Украина ведет переговоры с западными производителями оружия по запуску производства, включая беспилотников

Украина ведет переговоры с западными производителями оружия по запуску производства, включая беспилотников, на своей территории, и может подписать контракты в ближайшие месяцы. Об этом сказал агентству Reuters заместитель министра по стратегическим отраслям промышленности Украины Сергей Боев в кулуарах Парижского авиасалона.

Как отмечается, с момента полномасштабного вторжения России Украина пытается обеспечить себя оружием, начиная с боеприпасов и заканчивая ракетными установками и ракетами. Киев получил поддержку таких стран, как Соединенные Штаты, Германия и Британия, и, по словам Боева, Украина ведет переговоры с производителями из Германии, Италии, Франции и Восточной Европы относительно того, чтобы они сами производили оружие на территории Украины.

«Мы ведем с ними очень подробные дискуссии. И мы уверены, что у нас будут подписаны контракты в течение следующих нескольких месяцев», – сказал Боев.

По словам замминистра, запуск такого производства в Украине может стать эффективным способом извлечь выгоду от уже имеющегося опыта создания беспилотников и предоставит рабочие места в западных и центральных регионах страны.

«Для сдерживания агрессии в будущем понадобится мощная оборонная промышленность Украины, сильные украинские Вооруженные силы. Вот почему мы считаем, что визиты международных партнеров в Украину, налаживание производства и вовлечение Украины в систему безопасности для свободного мира очень важно», – сказал Боев.

Чиновник также добавил, что вел переговоры как с крупными международными компаниями-производителями беспилотников, так и с мелкими поставщиками, однако не назвал эти компании.

«Мы обсуждаем разные уровни сотрудничества. И некоторые компании говорят, что они готовы прийти, инвестировать и производить беспилотники», – сказал политик.

Как сообщалось, турецкая оборонная компания Baykar в конце прошлого года заявила, что планирует завершить строительство завода в Украине через два года.

Напомним, германский машиностроительный и оружестроительный концерн Rheinmetall хочет создать в Украине производственные мощности для производства танков, боеприпасов и средств ПВО.

К слову, британская оборонная компания BAE Systems откроет офис в Украине.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: