Прикрывал незаконную деятельность водочного завода. Экс-налоговец из Полтавы получил подозрение (фото)

Прикрывал незаконную деятельность водочного завода. Экс-налоговец из Полтавы получил подозрение (фото)
Экс-чиновник «закрывал глаза» на нарушения и даже давал практические советы, как лучше скрыть незаконную деятельность
Фото: dbr.gov.ua

Налоговик продавал контрафактный алкоголь на территории Полтавской области

Сотрудники Государственного бюро расследований сообщили о подозрении экс-начальнику одного из отделов Главного управления налоговой службы в Полтавской области, который ради личной наживы способствовал незаконной деятельности местного ликероводочного завода. Об этом сообщает пресс-служба ГБР.

Установлено, что предприятие производило водку и алкогольные настойки без соответствующей лицензии и с поддельными акцизными марками.

«Чтобы прикрыть такую деятельность и не платить налоги, готовую продукцию предприятие сбывало оптовыми партиями за наличные деньги по всей Украине и не отражало это в налоговой отчетности. За одну смену завод производил от 30 до 60 тыс. бутылок продукции», – говорится в сообщении.

Только от одного склада, на котором хранилось более 74 тыс. бутылок с алкоголем, бюджет не соблюдал около 2,5 млн грн акцизного налога.

«Прикрывал эту деятельность руководитель подразделения налоговой, который вместе с подчиненными должен контролировать достоверность налоговой отчетности и объемы производства алкогольных напитков. Но он «закрывал глаза» на нарушения и даже давал практические советы, как лучше скрыть незаконную деятельность. Также он согласовывал с руководством предприятия даты и время проведения налоговых проверок, которые в итоге были лишь формальностью», – добавили в ГБР.

Прикрывал незаконную деятельность водочного завода. Экс-налоговец из Полтавы получил подозрение (фото) фото 1
Прикрывал незаконную деятельность водочного завода. Экс-налоговец из Полтавы получил подозрение (фото) фото 2
Прикрывал незаконную деятельность водочного завода. Экс-налоговец из Полтавы получил подозрение (фото) фото 3

Также налоговик продавал контрафактный алкоголь на территории Полтавской области.

В ходе обысков работники ГБР изъяли на производстве и складах предприятия более 400 тыс. бутылок с поддельными марками акцизного налога и сотни тысяч поддельных акцизных марок. После начала расследования ГБР фигуранта уволили из налоговой службы.

Бывший чиновник подозревается в злоупотреблении служебным положением, что повлекло тяжкие последствия (ч. 2 ст. 364 УК Украины). Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до шести лет.

Досудебное расследование продолжается. Уведомление о подозрении фигуранту будет дополнено и другими обстоятельствами преступления. Устанавливаются другие соучастники правонарушения среди работников налогового и завода.

Напомним, ранее БЭБ разоблачило масштабное подпольное производство алкоголя в Кировоградской области.

Читайте также: Украинцы часто употребляют алкоголь. Исследование показало шокирующий результат

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: