Громкий скандал в УПЦ МП: митрополит получил российский паспорт и уехал молиться за мобилизацию в РФ

Громкий скандал в УПЦ МП: митрополит получил российский паспорт и уехал молиться за мобилизацию в РФ
Роменская епархия УПЦ МП в начале весны попала в оккупацию. Несмотря на это, местный архиерей посещает Россию и молится за… убийц украинцев
фото из открытых источников

После одиозного настоятеля Лавры Павла Украину покинул еще один митрополит

Митрополит Роменский и Буринский Иосиф (в мире Масленников Алексей Александрович) посетил Россию во время полномасштабной войны в Украине. Соответствующие фото появились в соцсети и спровоцировали бурное обсуждение. Как подтвердили «Главкому» источники в УПЦ МП, архиерей уехал в Россию по благословению управляющего делами этой религиозной организации митрополита Антония (Паканыча). Именно он до сих пор поддерживает связь с верхушкой РПЦ, а Иосиф является одним из доверенных лиц, так называемым связным с патриархом Кириллом.

Особое возмущение пользователей вызвало то, что очередной визит митрополита состоялся во время начала мобилизации россиян на войну в Украине, а также то, что поездку архиерей совершил, несмотря на заявления патриарха РПЦ Кирилла (Гундяева) о поддержке убийств украинцев российской армией. На обнародованных фото митрополит Украины молится вместе со служителями РПЦ за более быструю мобилизацию российских солдат.

В УПЦ МП уверяют, что поездки Иосифа в Россию довольно часты.

Источники Главкома в украинских спецслужбах подтверждают регулярные пересечения границы митрополита. Они также сообщили, что Иосиф в период временной оккупации Крыма получил российский паспорт.

В открытых базах данных России действительно есть информация, что Масленников Алексей Александрович подавал заявление на обретение российского гражданства.

Громкий скандал в УПЦ МП: митрополит получил российский паспорт и уехал молиться за мобилизацию в РФ фото 1

24 августа 2018 года Масленников Алексей Александрович 03.11.1978 года рождения уже как гражданин РФ с паспортом № 3915008213 авиарейсом 554 авиакомпании «Нордавия» совершил перелет из оккупированного Симферополя в аэропорт «Домодедово».

Громкий скандал в УПЦ МП: митрополит получил российский паспорт и уехал молиться за мобилизацию в РФ фото 2

Также лицо Масленников Алексей Александрович 03.11.1978 г.р. с упомянутым номером паспорта РФ значится в российской базе данных «Жители РФ (связи) 2…».

Громкий скандал в УПЦ МП: митрополит получил российский паспорт и уехал молиться за мобилизацию в РФ фото 3

Также можно установить, где роменский архиерей получил российский паспорт. Первые две цифры документа означают регион выдачи, две следующие – выдавший орган. Российские паспорта с серией 3915, по данным местных юристов, выдавались во временно оккупированном Севастополе.

Громкий скандал в УПЦ МП: митрополит получил российский паспорт и уехал молиться за мобилизацию в РФ фото 4

Подтверждение, что эти коды, закрепленные именно за аннексированным Крымом, можно найти и на других российских ресурсах.

Громкий скандал в УПЦ МП: митрополит получил российский паспорт и уехал молиться за мобилизацию в РФ фото 5

Роменская епархия Украинской православной церкви Московского патриархата в марте этого года попала в оккупацию. Местные жители выбивали русских солдат. В городе Ромны российские военные, стоявшие на дороге, днем ​​5 марта расстреляли АЗС с бойцами территориальной обороны, пытавшимися остановить вражескую колонну. Один боец ​​погиб. Также вечером 5 марта российские военные, стоявшие колонной на дороге, расстреляли две гражданские машины. Автомобили ехали со стороны Сум. Произошло это недалеко от села Пустовойтовка. Одним автомобилем была машина такси, которая везла мать и ее 17-летнего сына. Таксист погиб на месте, женщина с сыном попала в больницу.

Напомним, 1 октября в СМИ появилась информация о задержании настоятеля Киево-Печерской Лавры митрополита Павла. Предварительно сообщалось, что епископ был задержан при незаконной попытке вывезти из Украины церковное имущество с документом, который он якобы сам себе выписал.

Читайте также: Скандальный митрополит Павел подтвердил, что уехал из Украины

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: