IKEA делает стулья из незаконно вырубленной украинской древесины – расследование

IKEA делает стулья из незаконно вырубленной украинской древесины – расследование
Незаконная древесина была использована в производстве ряда известных товаров IKEA, в частности «легендарных складных стульев»

Незаконная заготовка древесины, по словам экспертов, возможна из-за коррумпированности государственных лесохозяйственных предприятий

Шведская компания IKEA продает буковые стулья из древесины, незаконно вырубленной в украинских Карпатах. Об этом сообщила британская некоммерческая организация Earthsight, пишет Радио Свобода.

«Исследование Earthsight, продолжавшееся 18 месяцев, показало, что компания IKEA продает буковые стулья, изготовленные из древесины, полученной путем незаконных рубок в лесах украинских Карпат, где живут исчезающие виды рысей и медведей», - заявили активисты.

Earthsight установила, что незаконная древесина была использована в производстве ряда известных товаров, в частности «легендарных складных стульев», складных стульев (из панелей) Terje и популярных стульев к обеденному столу Ingolf.

Ежегодно десятки тысяч стульев IKEA продают во всем мире, в том числе в США, Великобритании и Германии.

«Эта незаконная заготовка древесины возможна из-за коррумпированности государственных лесохозяйственных предприятий, которые управляют большинством лесов Украины. Earthsight обнаружила, что незаконная вырубка лесов для производства буковых стульев IKEA продолжалась даже во время мирового локдауна в связи с COVID-19 в апреле 2020 года», - приходят к выводу активисты. По их мнению, многие мебели из ДСП с меламиновым покрытием IKEA также произведенные из украинской древесины подозрительного происхождения.

«Во время правления известного своей коррумпированностью президента Виктора Януковича в 2011-14 годах, на оффшорные счета его коррумпированных друзей от иностранных компаний поступали миллионы долларов - как взятки за доступ к лесоматериалам. Исследование Earthsight показывают, что, с высокой вероятностью, древесина, за которую были уплачены такие взятки, впоследствии попала в IKEA и превратилась в ее товары», - заявили в Earthsight.

Напомним, 14 мая IKEA официально открылась в Украине. После запуска интернет-магазина с пунктами выдачи в киевских ТЦ Auchan Rive Gauche и ТЦ Metro Cash & Carry компания планирует как можно скорее открыть магазин в ТРЦ Blockbuster Mall. 25 мая интернет-магазин IKEA приостановил работу в Украине.

Новина українською

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: