The New York Times: Пентагон приобретет для Украины Starlink, которые Маск не сможет отключать

The New York Times: Пентагон приобретет для Украины Starlink, которые Маск не сможет отключать
Терминал Starlink
фото из открытых источников

Пентагона закупит до 500 новых терминалов и услуг Starlink

Министерство обороны США одобрило соглашение с компанией SpaceX о покупке терминалов и услуг Starlink для Украины. Это позволяет не опасаться того, что владелец компании Илон Маск сможет отключать сигнал установок по собственному желанию. Об этом пишет The New York Times.

Отмечается, что в июне 2023 года глава Пентагона Ллойд Остин одобрил соглашение Пентагона о покупке от 400 до 500 новых терминалов и услуг Starlink.

По словам двух американских чиновников, договор предусматривает, что Пентагон получает контроль над настройками того, где работает интернет-сигнал Starlink на территории Украины, чтобы эти новые устройства могли реализовать ключевые возможности и определенные миссии.

Издание пишет, что сделано это было, по идее, чтобы предоставить Украине специальные терминалы и услуги для выполнения конфиденциальных функций, которые Маск прервать не сможет.

Как говорится в материале, Пентагон подтвердил контракты со Starlink, но отказался прибегать к подробностям.

The New York Times напомнило, что Маск отключал доступ к некоторым терминалам Starlink в Украине. Так, в конце 2022 года почти 1300 терминалов Starlink, приобретенных через британского поставщика, перестали работать в Украине после того, как правительство не имело возможности сносить ежемесячную плату в размере $2500 за каждый.

Сообщается, что доступ к Starlink также изменялся в зависимости от хода войны, поскольку Россия оккупировала территорию, а Украина боролась за нее обратно.

Также сообщается, что 17 марта главнокомандующий Вооруженными Силами Украины генерал Валерий Залужный во время телефонного разговора с председателем Объединенного комитета начальников штабов генералом Марком Милли поднял тему Starlink.

Как рассказали три источника, знакомые с разговором, Залужный отметил, что решения Украины на поле боя зависели от дальнейшего использования Starlink для связи, и страна хотела обеспечить доступ и обсудить, как покрыть стоимость услуги.

Напомним, Илон Маск отказал командованию ВСУ по просьбе включить спутниковый интернет Starlink в районе оккупированного Крыма.

Ранее сообщалось, что компания Маска запретила Украине использовать Starlink в военных целях. К сведению, спутниковый интернет с помощью систем Starlink полностью финансируется западными донорами Украины. Связь до сих пор работает для военных, несмотря на заявления SpaceX.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: