Отключение Starlink в Крыму. Сенат США отреагировал

Отключение Starlink в Крыму. Сенат США отреагировал
Маск отказался включать Starlink в Крыму по запросу Украины
фото: reuters.com

Элизабет Уоррен: «Внешняя политика проводится правительством, а не одним миллиардером»

Сенат Соединенных Штатов Америки должен провести расследование по SpaceX после того, как Илон Маск признал, что заблокировал Украине доступ к спутниковой сети Starlink во время атаки на российские военные корабли у побережья Крыма. Об этом заявила сенатор Элизабет Уоррен, передает Bloomberg.

«Конгрессу необходимо расследовать, что здесь произошло, и есть ли у нас адекватные инструменты, чтобы гарантировать, что внешняя политика проводится правительством, а не одним миллиардером», – заявила демократ из Массачусетса.

Ожидается, что Маск, генеральный директор SpaceX, будет среди руководителей технологической отрасли, которые примут участие в закрытой встрече с сенаторами в Капитолии в среду, 13 сентября.

Уоррен, член комитета вооруженных сил, заявила, что она также хочет, чтобы Министерство обороны изучило свои контрактные отношения с компанией.

Напомним, ранее сообщалось, что основатель компаний SpaceX и владелец соцсети Twitter Илон Маск отказал командованию Вооруженными силами Украины в просьбе включить спутниковый интернет Starlink в районе оккупированного Крыма. Об этом пишет американское издание The New York Times со ссылкой на два источника, которые «знакомы с ситуацией».

Также издание The Washington Post сообщило, что социальная сеть Twitter, принадлежащая Илону Маску, сыграла важную роль в том, что российская пропаганда по отношению к Украине достигла большего количества людей, чем до начала войны.

Впоследствии Маск уточнил, что не выключал спутниковую связь Starlink для дронов-камикадзе ВСУ на Черном море, а отказался его там включать по запросу Украины.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: