Индекс кутьи-2021: сколько стоит накрыть праздничный стол на Рождество

Индекс кутьи-2021: сколько стоит накрыть праздничный стол на Рождество

Во сколько обойдется рождественский стол рядовому украинцу

Сегодня, 6 января, верующие восточного обряда отмечают Сочельник – один из самых торжественных христианских праздников. В этот день также завершается Филиппов или Рождественский пост.

Это означает, что каждая украинская семья в Сочельник соберется за праздничным столом, главным блюдом на котором с давних времен является кутья.

Эксперты Экономического дискуссионного клуба подсчитали стоимость приготовления кутьи на семью по традиционному рецепту. Поскольку ингредиенты для приготовления кутьи и узвара не относятся к товарам, ценовые тенденции на которые подлежат мониторингу, поэтому их стоимость рассчитана, исходя из цен, по которым реализовывалась соответствующая продукция на сельскохозяйственных рынках в Киеве в начале января 2021 года.

Инфографика Экономического дискуссионного клубаИнфографика Экономического дискуссионного клуба

По расчетам специалистов и киевскими ценами, хозяйкам приготовления кутьи на семью (1,5 кг) на Сочельник-2021 будет стоить 96 гривен, или около 16 гривен на порцию 250 граммов.

На узвар (без добавления сахара) ориентировочно необходимо будет потратить еще 28 гривен.

Инфографика Экономического дискуссионного клубаИнфографика Экономического дискуссионного клуба

Если сравнивать с январем 2020 года, то стоимость кутьи выросла почти на 15%, за счет подорожания практически всех ингредиентов блюда.

Стоимость узвара на грядущее Рождество обойдется на 10% дороже, чем годом ранее, вследствие удорожания традиционных для Украины сухофруктов (груши и яблок).

Между тем, даже по столичным ценам, кутья будет оставаться доступной для украинцев.

Но не кутьей единой ... Кроме кутьи и узвара в Сочельник на столе должны присутствовать еще 10 постных блюд из овощей, круп, рыбы и грибов.

А Рождественское утро должно ознаменоваться многообразием блюд из мяса, молока и яиц.

Как свидетельствуют статистические данные, темпы роста потребительских цен на большинство социально значимых продовольственных товаров в 2020 году были медленными, чем годом ранее.

Инфографика Экономического дискуссионного клубаИнфографика Экономического дискуссионного клуба

Тем не менее, подорожание коснулось большинства продуктов питания, которые составляют основу потребительской корзины украинцев. Правда исключение составили традиционные овощи и картофель, которые являются заметно дешевле, чем годом ранее.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: