Индия не пригласила Украину на саммит G20, но позвала Путина: список участников

Индия не пригласила Украину на саммит G20, но позвала Путина: список участников
Саммит G20 состоится 9-10 сентября 2023 года в Нью-Дели
фото: 24tv.ua

В списке приглашенных участников на саммит G20, который состоится 9-10 сентября, есть российский диктатор Владимир Путин

Индия не пригласила Украину на участие в саммите G20 (саммит Большой двадцатки), запланированном на 9-10 сентября 2023 года в Нью-Дели. Список участников саммита обнародован на сайте G20.

Однако в списке приглашенных участников есть российский диктатор Владимир Путин.

Среди постоянных членов G20, ожидаемых на саммите, вспоминают президента Еврокомиссии Урсулу фон дер Ляйен, главу Евросовета Шарля Мишеля, а также президентов Юн Сок Йоля (Южная Корея), Лулу Да Силву (Бразилия), Си Цзиньпина (Китай), Эмманюэля Макрона (Франция), Реджепа Тайипа Эрдогана (Турция), Джозефа Байдена (США).

Кроме этого, в список участников включены премьер-министры Джастин Трюдо (Канада), Риши Сунак (Великобритания), Энтони Албаниз (Австралия), Фумио Кишида (Япония), Джордждо Мелони (Италия), Нарендра Моди (Индия) и канцлер Германии Олаф Шольц. Также отмечено участие представителей Аргентины, Индонезии, Мексики, Саудовской Аравии, ЮАР, а также российского президента Владимира Путина.

Также в списке приглашенных есть:

  • премьер-министр Бангладеша Шейх Хасина;
  • президент Египта Абдель Фаттах Ас-Сиси;
  • премьер-министр Нидерландов Марк Рютте;
  • премьер-министр Сингапура Ли Сянь Лун;
  • президент Испании Педро Санчес.

В то же время в списке приглашенных представители Маврикия, Нигерии, Омана и ОАЭ.

Ранее сообщалось, что следующий раунд мирных переговоров по Украине может состояться в рамках саммита G20 в Индии, который запланирован на сентябрь.

В то же время французский дипломат отметил, что ни одна из участвующих в переговорах стран Глобального Юга не потребовала присутствия России на следующих переговорах по Украине. Однако глава делегации Бразилии Селсу Аморим заявил, что мирный процесс должен включать Россию «в той или иной форме».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: