Инфляция в Украине находится на исторически низком уровне – советник президента

Инфляция в Украине находится на исторически низком уровне – советник президента
Олег Устенко считает, что отставка Якова Смолия не повлияет на уровень инфляции

По мнению Олега Устенко, в связи с отставкой главы НБУ Смолия уровень инфляции существенно не изменится

Инфляция в Украине находится на исторически низком уровне – менее 2%. Об этом заявил советник президента Украины по экономическим вопросам Олег Устенко в программе «5 вопросов на злобу дня» телеканала «ДОМ».

Устенко подчеркнул, что уровень инфляции в связи с отставкой главы Нацбанка Якова Смолия существенно не изменится.

«Нет, я не думаю, что каким-то образом макроэкономические показатели будут изменены. И, прежде всего, макроэкономические показатели меняются только после того, когда есть базовые, называются фундаментальные макроэкономические изменения. Никакого фундаментального макроэкономического изменения не происходит. Как было 25 млрд долларов, даже чуть больше, в наших золотовалютных резервах, так они там и есть. Как Нацбанк был независимым, так он и продолжает оставаться независимым. Уровень инфляции в стране как замедлился, так он и продолжает оставаться на том уровне, на котором есть. К слову сказать, мы находимся на исторически низком уровне инфляции, ниже, чем 2%. Ну и более того, не забывайте все-таки, что и де-факто, и де-юре НБУ - действительно абсолютно независимая институция», - отметил Устенко.

Напомним, 1 июля глава НБУ Яков Смолий подал в отставку, назвав причиной такого решения «систематическое политическое давление».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: