И.о. министра энергетики объяснил, почему не будет газа по две гривны за кубометр

И.о. министра энергетики объяснил, почему не будет газа по две гривны за кубометр

Себестоимость украинского газа составляет около 2,6 гривны за кубометр

Фото: dailylviv.com

Витренко уверяет, что добытый в Украине газ не экспортируется за границу

Исполняющий обязанности министра энергетики Украины Юрий Витренко заявил, что добытый в стране газ идет на нужды населения и не экспортируется за границу. Об этом Витренко рассказал в интервью Радио Свобода.

«Те, кто разбирается, знают, что мы добываем и отпускаем примерно столько же товарного газа, сколько потребляет население как напрямую, так и через теплокоммунэнерго, централизованное отопление. Нужно еще учесть тариф на передачу. Но в принципе в любом случае себестоимость намного меньше, чем рыночная цена», – сообщил Витренко.

В то же время, он отметил невозможность продавать украинский газ по себестоимости, так как из-за этого упадут поступления в бюджет и сократятся субсидии.

«Себестоимость, условно, 2,6 гривны, почему бы не продавать по 2,6 гривны, а зачем продавать по 6,99? Объясняю. Потому что многие люди не могут платить даже по 2,6 гривны. Потому что есть пенсионеры, инвалиды, есть много людей, которые получают субсидию. И эти субсидии нужно с чего платить», – заявил Витренко.

После массовых протестов против повышения газовых тарифов, Кабинет министров принял постановление об ограничении цены на газ для населения в течение февраля-марта 2021 на уровне 6,99 гривны за кубометр.

Кроме того, большинство поставщиков снизили цену на газ для населения на январь 2021 задним числом. Компании установили ее на уровне предельной – 6,99 грн за кубометр.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: