Из Днепровского вуза уволился профессор, который не хотел преподавать на украинском

Из Днепровского вуза уволился профессор, который не хотел преподавать на украинском

Проектор утверждает, что преподавателя не увольняли, а он ушел сам

В Днепре из Национального технического университета «Днепровская политехника» уволился  профессор Г., который отказался преподавать на украинском языке по просьбе студентов.

Преподаватель курса «Ценностные компетентности специалиста» не захотел больше работать в вузе, пишет ТСН.

«Его не отстраняли от преподавания. Он прочитал жалобу, подумал и ушел из университета. Все методические материалы у него были на украинском языке. Что там произошло между ним и студентами – другое дело. Здесь не о чем говорить, потому что преподаватель уволился. Есть разные студенты, у нас 60% контингента – студенты из Донбасса, большинство из них не против преподавания на русском, преподаватели всегда идут на уступки и преподают на том языке, на котором просят», –рассказал проректор университета Юрий Хоменко.

В свою очередь на странице вуза в Facebook отрицают то, что преподаватели Днепровской политехники пренебрегают требованиями языкового законодательства и предпочитают преподавать на русском языке.

«На основании представленной студенткой жалобы в университете создали комиссию, в которую вошли представители его руководства и преподаватели. В итоге фигурант инцидента подал заявление на увольнение, которое удовлетворили 23 октября. Ответ на жалобу направлен ее подателю в соответствии с установленными законом сроком. Напоминаем, преподаватели и студенты НТУ «Днепровская политехника» защищали суверенитет Украины в зоне АТО/ООС и активно занимались волонтерством. Мы имеем четкую позицию, молниеносно отреагировали на инцидент и успели закрыть дело», – сказано в сообщении.

Напомним, женщина, которая устроила скандал в маршрутке Славянская из-за замечаний украиноязычной пассажирки, оказалась кандидатом в депутаты от партии «Наш край» Валентиной Павловой.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: