Изгнание нацистов из Украины: Генштаб развенчал распространенные мифы советской пропаганды

Изгнание нацистов из Украины: Генштаб развенчал распространенные мифы советской пропаганды
Освобождение Украины произошло только 24 августа 1991 с развалом Советского Союза
Фото: radiosvoboda.org

Из почти 30 млн граждан СССР, мобилизованных в годы Второй мировой, около 10 млн были выходцами из Украины

Генеральный штаб ВСУ попытался развенчать распространенные мифы советских пропагандистов вокруг событий изгнания нацистов из Украины.

Действительно ли 28 октября 1944 было днем ​​окончательного изгнания нацистских оккупантов из Украины?

Немецкие войска окончательно покинули территорию Украины в конце ноября 1944 года. Для празднования этого факта день 28 октября был выбран не совсем корректно. 28 октября 1944 года советские войска только начали бои за Чоп. Окончательно выбили противника из Закарпатья только 25-26 ноября. Изгнание нацистов с украинских территорий стало возможным благодаря массовому участию украинцев на всех фронтах и ​​театрах военных действий: не только на Восточном фронте, но и в рядах движения сопротивления других стран, воевавших в Италии и Франции армиях союзников, на Дальнем Востоке и Тихоокеанском театре военных действий.

Действительно ли изгнание немецких оккупантов было освобождением Украины?

Освобождение означает получение свободы, но в 1944 году этого не случилось. Освобождение Украины произошло только 24 августа 1991 с развалом Советского Союза. Советский Союз до 1941 года был тоталитарным государством, им он остался и после 1944 года. Партийная диктатура и политические репрессии не исчезли.

Во время войны советское руководство пыталось поощрить народ Украины к борьбе, апеллируя к патриотическим чувствам и обещаниям ослабить политический режим после победы. Украинской интеллигенции, художникам разрешили писать на темы, заклейменные до этого как «буржуазный национализм»; четыре армейских фронта назвали «украинскими»; ввели орден Богдана Хмельницкого; учредили республиканские министерства обороны и иностранных дел. Однако после войны обещание было свернуто, осуждено или просто не реализовано. Включение же УССР в ООН отнюдь не свидетельствовало о суверенной позиции Украины на международной арене, а служило политическим целям СССР. Не считая изгнания немецких оккупантов освобождением, украинское националистическое подполье продолжило борьбу за независимость Украины.

С возвращением советской власти на территорию Украины сталинское руководство существенно увеличило масштабы депортаций в отдаленные регионы СССР больших групп населения – поляки Западной Украины, а также подозреваемые в помощи украинскому подполью и УПА, крымскотатарский народ, греки, болгары, армяне Крыма. Различные правовые ограничения и преследования подверглись те, кто находился на оккупированной территории, остарбайтеры, пленные красноармейцы.

Действительно ли Россия могла победить немецких оккупантов и без Украины?

Вклад Украины в разгром гитлеровской Германии и ее союзников трудно переоценить. Жители УССР активно участвовали в противодействии гитлеровской агрессии. За все время войны между СССР и Третьим Рейхом жители СССР составляли примерно 7 млн ​​(23%) личного состава Вооруженных сил СССР. По оценкам Института истории НАНУ, прямые человеческие потери Украины составили 8–10 млн человек.

Сегодня историки, исследующие тему освобождения Украины, не могут назвать точное количество павших украинцев. Но в одном они единодушны: потери были ужасающими. Особенно жутким оказался штурм Киева в октябре 1943 года, когда Сталин приказал взять город к очередной годовщине октябрьского мятежа. Тогда десятки тысяч, а некоторые историки склоняются к мнению, что счет шел на 150-200 тыс., чернопиджачников бросили на Букринский плацдарм для отвращения основных германских сил, а регулярные подразделения переправлялись в это время, используя лютизский плацдарм. На шестикилометровом клочке земли погибли более 250 тыс. солдат, из которых значительную часть составляли только что мобилизованные крестьяне в домотканых свитках. Во время так называемой второй волны мобилизации, которая прокатилась по Украине в 1943-1944 годах, на фронт отправили более 3 млн мужчин, которые, пополнив обескровленные фронты, продолжали освобождать нашу землю. Сохранилось множество свидетельств старых солдат о бесчеловечной жестокости, проявленной советскими генералами и маршалами к ним, рядовых бойцов.

В войне погиб каждый пятый житель оккупированной уже советским союзом Украины. Из украинцев, мобилизованных летом 1941-го, домой вернулись только 3 процента.

В общей сложности, из почти 30 млн граждан СССР, мобилизованных в годы Второй мировой, около 10 млн были выходцами из Украины. Начиная со второй половины 1943 года они составляли 60-80 процентов личного состава 1-го, 2-го, 3-го и 4-го Украинских фронтов.

В антигитлеровскую коалицию входило 58 государств и суверенных территорий. Советский Союз пользовался военно-технической и другой поддержкой союзников по антигитлеровской коалиции. По программе ленд-лиза СССР получил значительные объемы военной техники, вооружения, продовольствия и других материалов, необходимых для поддержки экономики и ведения боевых действий. Германия не могла сосредоточить все силы против советских войск, поскольку была вынуждена одновременно воевать с союзниками на других фронтах, в тылу, на море и в воздухе. Победа над нацистскими оккупантами – совместное достижение антигитлеровской коалиции и освободительных движений.

Напомним, продолжаются 247-е сутки полномасштабной войны России против Украины. Противник пытается удержать временно захваченные территории, сосредотачивает усилия на сдерживании действий сил обороны на отдельных направлениях, в то же время не прекращает ведение наступательных действий на Бахмутском и Авдеевском направлениях. 

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: