Изменят ли ход войны последние решения Путина: ответ аналитиков ISW

Изменят ли ход войны последние решения Путина: ответ аналитиков ISW
Российские войска вызвали наиболее боеспособные резервы еще до начала полномасштабной войны
Фото из открытых источников

Речь Путина не следует воспринимать как явную угрозу, что Россия применит против Украины ядерное оружие

Объявление российского президента Владимира Путина о «долевой мобилизации» 21 сентября отразило многие проблемы, с которыми Россия сталкивается во время ее неудачного вторжения в Украину, которые Москва вряд ли сможет решить в ближайшие месяцы. Об этом говорится в отчете американского Института изучения войны (ISW).

«Приказ Путина мобилизовать часть «подготовленного» резерва России, то есть лиц, которые прошли срочную службу, не будет создавать в течение месяцев значительной боевой силы России. Этого может быть достаточно, чтобы в 2023 году поддерживать нынешний уровень российской военной силы, компенсируя потери россиян, хотя это даже не точно. Министр обороны России Сергей Шойгу заявил в интервью 21 сентября, что это будет происходить умышленными этапами, что, вероятно, будет предотвращать любой внезапный приток российских войск, который может резко изменить ход войны. Таким образом, частичная мобилизация Россией не лишит Украину возможности освободить большую часть оккупированной территории к зиме», – прогнозируют аналитики.

Они предполагают, что российские войска вызвали наиболее боеспособные резервы во время предвоенной мобилизации, что свидетельствует о том, что нынешняя частичная мобилизация начнется с самого привлечения менее боеспособного персонала.

Также аналитики ISW считают, что речь Путина не следует воспринимать как явную угрозу, которую Россия применит против Украины ядерное оружие, если Украина продолжит контрнаступление на оккупированные территории после аннексии.

«Частичная мобилизация Россией не изменит войну в этом году и может оказать или не оказать существенного влияния на способность России продолжать операции на текущем уровне следующего года. Украине и Западу не стоит ни отвергать это, ни преувеличивать», – заключается в отчете ISW.

Ключевые выводы ISW за 21 сентября:

  • Объявленная президентом России Владимиром Путиным «частичная мобилизация» существенно не повлияет на ход войны в ближайшие месяцы.
  • Путин прямо не угрожал применить ядерное оружие, если Украина продолжит контрнаступательные операции по освобождению оккупированных территорий после российской аннексии.
  • Вероятно, украинские войска продолжали наступательные действия вокруг Лимана.
  • Украинские силы нанесли удары к северу и востоку от Херсона в рамках кампании оперативной блокировки российских материально-технических, военных и транспортных средств в Херсонской области.
  • Украинские и российские источники идентифицировали три зоны активности 21 сентября: северо-западнее Херсона, вблизи украинского плацдарма через реку Ингулец и к югу от границы Херсонской и Днепропетровской областей вокруг Высокополья.
  • Субъекты федерации (регионы) продолжают мобилизацию, несмотря на заявление президента России Владимира Путина о частичной мобилизации.
  • Назначенные Россией оккупационные администраторы, вероятно, ужесточают правоохранительные и фильтрационные мероприятия на оккупированных территориях Украины во время подготовки к фиктивным референдумам об аннексии Россией.
Изменят ли ход войны последние решения Путина: ответ аналитиков ISW фото 1

Напомним, 21 сентября российский диктатор Владимир Путин обратился к народу на федеральных телеканалах, в котором объявил об «усилении мобилизационных мер» в России. Министр обороны России Сергей Шойгу заявил, что Россия планирует мобилизовать в армию 300 тысяч резервистов.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: