Известный дирижер Спиваков отказался от ордена, которым его наградил Лукашенко

Известный дирижер Спиваков отказался от ордена, которым его наградил Лукашенко

«Мне стыдно его носить» – заявил он

Российский дирижер и скрипач, народный артист СССР Владимир Спиваков отказался от ордена Франциска Скорины, который вручил ему президент Беларуси Александр Лукашенко. Он подчеркнул, что власть Беларуси с крайней жестокостью подавляет волеизъявление множества граждан.

Обращение Спивакова к Лукашенко опубликовала Новая газета.

В 2014 году белорусский президент наградил дирижера орденом за особые заслуги в области гуманитарной и благотворительной деятельности, за успехи на почве национально-государственного возрождения, защите человеческого достоинства и прав белорусов.

«Видимо, в то время эти понятия еще были Вам близки. Сегодня я по-прежнему разделяю эти ценности, но не с Вами, правителем, создавшим для своего народа условия жизни, несовместимые с гуманизмом и демократией», – заявил он.

Спиваков подчеркнул, что в Беларуси царит «мракобесие, тирания, насилие и бесконечные примеры крайней жестокости, с которой власти подавляют волеизъявление множества граждан по всей стране». Он поддержал граждан Беларуси, которые требуют соблюдать их права и свободы, в том числе право на мирный протест. По его словам, ему стыдно носить орден, связанный с правлением Лукашенко.

«Ваша «черная» сила – это Ваша огромная слабость. Люди рождаются для того чтобы их любили, а не унижали и тем более калечили. Вы, вероятно, слышали о том, что «плачущие утешатся»? Так и будет!» – прибавил дирижер.

Орден Франциска Скорины – государственная награда Беларуси, которую учредили в 1995 году. За 25 лет орденом наградили 230 человек, в основном – граждан России.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: