Ющенко рассказал, кто «украл» у Украины членство в НАТО

Ющенко рассказал, кто «украл» у Украины членство в НАТО
Ангела Меркель убеждала, что сами украинцы почти не поддерживают идею присоединиться к НАТО
Фото из открытых источников

По словам Виктора Ющенко, экс-канцлер Германии Ангела Меркель сыграла главную роль в том, чтобы Украина не получила ПДЧ

Украина могла получить План действий по членству в НАТО (ПДЧ) в НАТО еще в 2008 году, если бы не позиция тогдашнего канцлера Германии Ангелы Меркель. Об этом заявил экс-президент Украины Виктор Ющенко в интервью «ТСН».

По его словам, Соединенные Штаты уже тогда хотели предоставить ПДЧ Украине и Грузии. Ющенко отметил, что когда ехал в Бухарест на саммит НАТО, то был уверен, что Украина получит ПДЧ.

«Да, мы ждали ПДЧ. Тем более, это такой формат, который не накладывает на Европу невозвратные обязательства. Это как выпускник средней школы, но это еще не поступление в институт. Одним словом – и для меня, и для Миши Саакашвили это было как вполне ожидаемое домашнее чаяние, которое мы выполнили с честью, где мы проводили откровенную преданную по приобретению ПДЧ политику, хотя получали в спину очень много стрел, начиная от парламента и заканчивая своими коллегами по «демократическим силам», – вспомнил Ющенко.

Однако экс-президент понял в Бухаресте, что все не будет так гладко, как казалось.

«На мой стол возложили предлагаемый проект резолюции. По алфавиту рассадка за столом – Украина и США рядом. Я Бушу показываю: Джордж, это для такой редакции нам нужно было ехать в Бухарест?» – отмечает третий президент.

В ответ Буш показал на сидевшую в противоположном секторе Меркель и тогдашнего президента Франции Николя Саркози.

«Небольшой перерыв. Ко мне подходит может быть 10, может быть 12 президентов европейских стран, особенно восточноевропейских, мы начинаем обсуждать, и я смотрю, как президент Николя Саркози – я так думаю, что он в туалет ушел, – а за столом осталась с небольшой группой президентов канцлер Меркель.

Разговор уже заканчивается, Меркель встает из-за стола, а я своим коллегам говорю: у нас один вариант, сейчас глаза в глаза поговорить с «главным солистом» сегодняшнего заседания. Мы подходим к Меркель, ей неловко. На мое возражение, что мы выполнили все условия, у нас нет претензий ни по линии Минобороны, ни по линии МИД, ни по одному блоку нет замечаний. Почему мы видим такую резолюцию? Это просто ПДЧ, это первичная квалификация не больше», – рассказывает Ющенко.

Он напомнил, что Меркель отказала Украине в поддержке предоставления ПДЧ в НАТО, мотивируя это тем, что украинское общество не поддерживает евроатлантический курс.

«Она мне задает вопрос: «Сколько вас сейчас поддерживает нация в плане вступления НАТО – 31%». Она хотела сказать, что этого мало. Я ей говорю: Ангела, понимаешь, год назад тезис интеграции в НАТО поддерживало 14%, сейчас 31. Я был убежден, когда у тебя краткая динамика – это очень хороший результат», – подытожил третий президент Украины.

Как известно, на Бухарестском саммите НАТО в 2008 году Германия и Франция заблокировали предоставление Украине, а также Грузии плана действий по членству в НАТО, опасаясь эскалации со стороны России. С тех пор обеим странам Североатлантический союз только обещал вступление «одного дня».

Ранее сообщалось, что коммюнике, которое будет представлено на саммите НАТО в Вильнюсе, будет содержать ответ на стремление Украины к членству в Альянсе. Этот ответ будет отличаться от заявления, сделанного на Бухарестском саммите 2008 года, где утверждалось, что Украина станет членом Североатлантического альянса в будущем.

Также генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг накануне июльского саммита в Вильнюсе заявил, что лидеры примут три ключевых решения по Украине. В частности он ожидает, что они подтвердят будущее членство Киева в оборонном блоке.

К слову, на прошедшем 11-12 июля саммите в Вильнюсе Германия планирует настаивать на отсрочке вступления Украины в НАТО, поскольку опасается, что этот шаг может привести к войне Альянса с Россией.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: