Стало известно, какая страна «держит небо» на саммите НАТО в Литве

Стало известно, какая страна «держит небо» на саммите НАТО в Литве
Турция обеспечивает комфорт участников саммита НАТО
Фото: aa.com.tr

В Литве задействованы как минимум два самолета турецких военно-воздушных сил

Самолеты ВВС Турции задействованы в целях безопасности участников саммита НАТО в Вильнюсе. Об этом сообщили в Министерстве национальной обороны Турции, пишет агентство Anadolu.

В целях безопасности мероприятия в Литве, задействованы также два самолета турецких военно-воздушных сил (ВВС) – самолет раннего предупреждения (HİK) и самолет-заправщик KC-135R.

Самолеты, переброшенные на базу Гельзенкирхен в Германии, будут выполнять надзорные полеты и задачи по дозаправке в соответствии с указаниями командования НАТО, вплоть до завершения всех запланированных мероприятий.

Ведь, например, в Польше предполагают, что во время проведения в Вильнюсе саммита НАТО возможны провокации, в том числе с воздуха или с использованием нелегальных мигрантов.

На саммите НАТО Турцию представляет делегация во главе с президентом Реджепом Тайипом Эрдоганом, в состав которой входят глава Минобороны Яшар Гюлер, глава МИД Хакан Фидан, глава разведки Ибрагим Калин и глава Управления по связям Фахреттин Алтун.

Пресс-служба турецкого лидера сообщила, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган встретился во вторник в Вильнюсе с французским коллегой Эмманюэлем Макроном. Встреча глав государств состоялась на полях двухдневного саммита НАТО. Турецкий лидер ранее во вторник прибыл в конгресс-центр LITEXPO, где организован саммит Альянса. У входа в конгресс-центр Эрдоган провел короткую беседу с премьер-министром Канады Джастином Трюдо.

Ранее в Вильнюсе состоялась трехсторонняя встреча с участием президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, премьер-министра Швеции Ульфа Кристерссона и генсека НАТО Йенса Столтенберга. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган пообещал, что его страна как можно быстрее рассмотрит ратификацию вступления Швеции в Североатлантический альянс. Об этом на пресс-конференции заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.

«Я только что провел конструктивную встречу с президентом Эрдоганом и премьер-министром Кристерссоном (премьером Швеции Ульфом Кристерссоном – «Главком») и рад сообщить, что в результате президент Эрдоган согласился как можно быстрее направить протокол присоединения Швеции к Великим национальным. – «Главком» и тесно сотрудничать для обеспечения ратификации», – рассказал генсек.

По его словам, обещание турецкого лидера было закреплено в совместном заявлении для печати, которое, в частности, подписал и Эрдоган.

Напомним, Белый дом официально подтвердил встречу президента США Джо Байдена с украинским президентом Владимиром Зеленским в среду, 12 июля, во время саммита НАТО.

Читайте также: «Не пускайте Украину в НАТО». Как убеждают Байдена: ключевые аргументы

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: