Зеленский пытается убедить союзников НАТО переписать итоговое коммюнике – The Guardian

Зеленский пытается убедить союзников НАТО переписать итоговое коммюнике – The Guardian
Зеленский раскритиковал НАТО за неопределенную позицию по приглашению Украины в Альянс
Фото из открытых источников

Некоторые союзники выражают опасения, что Россия может воспринять разрешение на будущее членство в Альянсе как эскалацию конфликта

Президент Владимир Зеленский «в последнюю минуту» пытается убедить союзников в НАТО переписать заявление, которое должно выйти по итогам саммита Альянса в Вильнюсе. Об этом сообщает The Guardian, ссылаясь на неназванные источники.

«Источники в НАТО заявили, что, по их мнению, украинский лидер в последнюю минуту принимал участие в жесткой публичной дипломатии, направленной на то, чтобы побудить переписать итоговую декларацию саммита или коммюнике до того, как собрание окончательно закроется в среду», – говорится в сообщении.

Отмечается, что Центральная и Восточная Европа настаивает на более жестких обязательствах по обеспечению послевоенного членства Украины в НАТО. Это обусловлено растущим убеждением, что медленное контрнаступление может заставить Киев рассмотреть возможность переговоров с Москвой. Украина же придерживается позиции, что членство в НАТО является единственным решением, которое может помочь обезопаситься от нападений России.

В то же время, США и некоторые союзники выражают опасения, что Россия может воспринять разрешение на будущее членство в Альянсе как эскалацию конфликта.

Напомним, по дороге в Вильнюс Зеленский подверг критике НАТО за неопределенную позицию по приглашению Украины в Альянс.

«Мы получили сигналы о том, что обсуждаются формулировки без Украины. И я хочу подчеркнуть: эта формулировка только по приглашению, а не по членству Украины. Беспрецедентно и абсурдно – когда нет временных рамок и для приглашения, и для членства Украины; и когда добавляется какая-то странная формулировка об «условиях» даже для приглашения Украины…», – написал он.

Между тем, на Западе обиделись на обращение украинского президента Зеленского.

Читайте также: Столтенберг анонсировал решение по Украине на саммите НАТО

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: