Кабмин нашел «элегантное решение» для уменьшения бюрократии

Кабмин нашел «элегантное решение» для уменьшения бюрократии

Предложение касается бизнеса и военкоматов

Министр кабинета министров Дмитрий Дубилет предложил ввести проект взаимодействия бизнеса и военкоматов в электронной форме, чтобы уменьшить бюрократию. Об этом он сообщил в Facebook.

«Мы нашли, как мне кажется, очень элегантное решение, как уменьшить бюрократию для украинского бизнеса. Одна из частых жалоб, которую приходится слышать от украинских бизнесменов относительно лишней бюрократии, касается военкоматов», - отметил Дубилет

Министр подчеркнул, что по нашим законам компании должны с ними постоянно переписываться относительно своих сотрудников. Вся переписка исключительно в бумажной форме.

После ряда встреч с Минобороны и другими органами команда Дубилета открыла проект из двух частей.

«Во-первых. Как известно, сейчас компании подают по своим сотрудникам отчетность в налоговую службу. Наша идея проста: добавить в эту отчетность пару полей по военному билету и убить, таким образом, бумажные документы», - объясняет министр.

Во-вторых, сейчас, по словам Дубилета, бизнес должен сообщать военкоматам о всевозможных изменениях в данных своих сотрудников, а нововведением, которое предлагает министр, планируют сделать автоматический сбор информации из уже имеющихся реестров и автоматически отправлять эти данные в военкоматы, не отвлекая бизнес.

Сейчас в правительстве готовят план внедрения инициативы.

Дубилет рассчитывает, что проект запустят и изменят законодательство уже в 2020 году.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: