Как две Австрии: Зеленский в Национальном совете рассказал о минировании Украины

Как две Австрии: Зеленский в Национальном совете рассказал о минировании Украины
Зеленский выступил в Австрии
Фото из открытых источников

Российские захватчики оставили в зданиях, садах, парках и огородах простых жителей тысячи взрывных устройств и замаскированные гранаты

Президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что общая площадь заминированных территорий в Украине в результате российской агрессии составляет 174 тыс. кв. км, что вдвое больше площади Австрии. Об этом глава государства заявил сегодня, 30 марта, в своей речи в Национальном совете Австрии во время видеовключения.

«174 тыс. кв. км украинских территорий загрязнены минами и неразорванными боеприпасами. Эти заминированные территории вдвое больше площади Австрии. Это сотни тысяч противопехотных и противотанковых мин, авиационных бомб, минометных снарядов и боеприпасов, которые не разорвались и застряли в полях», – сказал Зеленский.

Как две Австрии: Зеленский в Национальном совете рассказал о минировании Украины фото 1

Он добавил, что российские захватчики оставили в зданиях, садах, парках и огородах простых жителей тысячи взрывных устройств и замаскированные гранаты, почти каждый день унося жизни украинцев на освобожденных территориях. Президент Украины рассказал о случаях, когда захватчики намеренно минировали музыкальные инструменты, бытовые приборы и разные вещи перед тем, как покинуть украинские населенные пункты, и отметил важность помощи Украине в разминировании территорий.

Во время выступления украинского лидера в зале австрийского парламента присутствовали федеральный президент Австрии Александер Ван дер Беллен, члены федерального правительства, посол Украины в Австрии Василий Химинец.

Главное общественное телевидение Австрии ORF, а также частные вещатели Puls 24 и oe24.tv посвятили специальные программы выступления Президента Украины в Национальном совете, организовав как трансляцию речи, так и обсуждение экспертами ее содержания и продолжающейся российской войны против Украины.

После выступления украинского лидера в Национальном совете начались дебаты парламентских фракций по поводу войны РФ против Украины.

Ожидается, что на пленарном заседании Национального совета Австрии, которое состоится сразу после «парламентского мероприятия» с речью Зеленского, будет рассмотрен вопрос о предоставлении украинским вынужденным переселенцам неограниченного доступа к австрийскому рынку труда.

Отметим, что Австрия стала одной из последних стран-членов ЕС, в парламенте которой выступил с речью украинский лидер. Из 27 стран Евросоюза, кроме Австрии, только Болгария и Венгрия пока не предоставили президенту Зеленскому такой возможности.

Напомним, что Австрия обязалась арестовать российского диктатора Владимира Путина и выдать его Международному уголовному суду (МУС), если он решит приехать в страну.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: