Как обращаться с мобильными на фронте. Военный эксперт по радиосвязи дал ключевые советы

Как обращаться с мобильными на фронте. Военный эксперт по радиосвязи дал ключевые советы
Комплекс россиян «ЛЭЭР-3» с воздуха может вычислить серийный номер телефона и номер сим-карты
фото из открытых источников

Сергей «Флеш» Бескрестнов анализирует правила поведения военных с мобильными телефонами, мессенджерами на линии столкновения

Россияне способны своими комплексами обнаруживать месторасположение военных ВСУ, поэтому на передовой мобильные переводят в «режим самолетика». Об этом в интервью «Главкому» рассказал специалист по связи, радиоэлектронной борьбе и разведке Сергей Бескрестнов, более известный под псевдонимом «Флэш».

«Надо помнить, что даже на 5-20 км от фронта россияне летают комплексом «ЛЭЭР-3» и фиксируют месторасположение наших военных. Причем русскую радиоразведку не интересуют единичные цели – один телефон или одна радиостанция. Главное – максимально избегать скоплений всего радиопередающего, в том числе телефонов», – подчеркнул он.

Бескрестнов добавил, что «ЛЭЭР-3» с воздуха может вычислить серийный номер телефона и номер сим-карты. Это позволит россиянам СМС и совершать звонки от имени любого человека и даже тогда, когда боец вне фронта.

«Я всегда советую всем военным, когда они едут на фронт, в магазине операторов менять «симку». Россияне же смотрят, где какие сим-карты были по всем фронтам, и по своей единственной базе анализируют, где какое подразделение сейчас находится. Например, я проводил занятие у «Волков Да Винчи» – боевого подразделения, которое вызывает интерес у россиян. Если они «рисовали» их сим-карты на одном участке фронта, то когда увидят их на другом участке, сделают вывод, что это подразделение туда перешло», – рассказал специалист по связи.

Сергей Бескрестнов отметил, что пока нет никаких доказательств об опасности того или иного мессенджера. По его словам, все современные мессенджеры устойчивы к перехвату, но неформально советуют Signal или WhatsApp. Он подчеркнул, что большой плюс есть у Signal – вся переписка находится на телефонах и не хранится на серверах.

Напомним, украинские изобретатели разработали систему AD Counter FPV, блокирующую радиочастоты для российских FPV-дронов. По словам министра цифровой трансформации Михаила Федорова, радиус работы AD Counter FPV от 250 м, если расстояние между БПЛА и оператором дрона составляет 3 тыс. метров. Система быстро начинает работу после включения, ей требуется до 0,5 сек.

К слову, министр цифровой трансформации Михаил Федоров анонсировал выпуск дронов с технологией искусственного интеллекта. По его словам, украинский дрон будет аналогичен российскому «Ланцету». В течение последних шести месяцев многие компании работали над тем, чтобы создать такой аналог.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: