Журналисты показали ужасные условия, в которых живут некоторые украинские беженцы в Германии

Журналисты показали ужасные условия, в которых живут некоторые украинские беженцы в Германии
Украинцы боятся жаловаться на условия, где они живут в Германии
фото: bild.de

Bild: Украинских беженцев в Саксонии поселили в спортзале, где нет даже стульев и нормального душа

Около 30 беженцев из Украины уже несколько недель живут в неприспособленном помещении старого спортзала в небольшом населенном пункте Майнерсдорф в Саксонии. Об этом пишет издание Bild.

Среди постояльцев спортзала есть семьи, пожилые люди и инвалиды. Беженцы спят на раскладных кроватях.

Майнерсдорфскую гимназию арендовали городские власти для размещения беженцев
Майнерсдорфскую гимназию арендовали городские власти для размещения беженцев

«Они спят на кроватках и даже не имеют стула, чтобы положить вещи. Эта неприемлемая ситуация продолжается слишком долго. Это бесчеловечные условия», – сказала Вероника Смалько из ассоциации AG Ukraine-Chemnitz-Europa.

Журналисты показали ужасные условия, в которых живут некоторые украинские беженцы в Германии фото 1
В душевых кабинах ржавчина и гниль
В душевых кабинах ржавчина и гниль
фото: bild.de

Отмечается, что большинство жителей спортзала напуганы, некоторые не хотят разговаривать с журналистами, потому что боятся депортации.

«Пожалуйста, дайте нам квартиры, отвезите нас отсюда. Мы очень благодарны Германии за то, что она позволила нам быть в безопасности, но хотим работать», – сказал Алексей.

Украинцы имеют право на помощь, но при этом сами должны искать квартиры, заявили тем временем в администрации района, отвечающего за распределение беженцев, добавив: вариант со спортзалом – «временный и экстренный», чтобы предотвратить угрожающую бездомность». Однако, добавляет Bild, как беженцы должны работать без знания языка, остается неясным. Более того, тренажерный зал должны быть возобновлены для занятий спортом не позднее 31 августа.

«Такое помещение является символом длительной, абсолютно безответственной политики федерального правительства в отношении беженцев. Неконтролируемая иммиграция в нашу страну, которая перегружает нас на местном уровне и в конце концов заставляет нас принять такие меры сил. Честно говоря: мы на грани!» – отмечают в администрации района.

Все больше беженцев из Украины теряют надежду на возвращение домой. Об этом свидетельствует неопубликованное ранее исследование Центра международных институциональных сравнений и миграционных исследований Института Ifo в Мюнхене. Большое количество украинских беженцев, которые находятся в Германии, хотят остаться в этой стране на длительный срок. Лишь пятая часть украинцев планирует вернуться в Украину в скором времени.

Многие беженцы ставят свое продолжительное пребывание в Германии или возвращение в зависимость от дальнейшего развития событий в Украине. В общей сложности 29% беженцев могут представить себе возвращение в Украину, «если они снова будут чувствовать себя там в безопасности». Значительный процент респондентов (28%) ответили «еще не знаю». Однако для большинства (39%) опрошенных беженцев было ясно, что они точно не вернутся в Украину и планируют жизнь за пределами страны.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: