Как списать долг по единому социальному взносу: инструкция для бизнеса

Как списать долг по единому социальному взносу: инструкция для бизнеса
Физлица-предприниматели и самозанятые лица могут подать документы на списание задолженности по единому социальному взносу

Списанию подлежат все долги по ЕСВ, накопившиеся за четыре года

Скоро заканчивается гарантированный законом срок, когда физлица-предприниматели (ФЛП) и самозанятые лица могут подать документы на списание задолженности по единому социальному взносу (ЕСВ).

О том, как списать долг, пишет издание UBR.

«Круг субъектов, имеющих право на такое списание, не меняется: это физлица-предприниматели (кроме физлиц-предпринимателей, избравших упрощенную систему налогообложения) и лица, осуществляющие независимую профессиональную деятельность», – рассказывает управляющий партнер ЮК Winner Игорь Ясько.

Под независимой профессиональной деятельностью подразумевается научная, литературная, артистическая, художественная, образовательная или преподавательская, а также медицинская, юридическая практика, в том числе адвокатская, нотариальная деятельность, а также религиозная (миссионерская) и другая деятельность, которая приносит доход.

Для того чтобы воспользоваться правом на списание, необходимо:

  • чтобы плательщиком не было получен доход (прибыль) от деятельности, подлежащей обложению НДФЛ;
  • подать предусмотренные законом документы до 1 марта 2021 года.

Списанию подлежат все долги по ЕСВ, накопившиеся за четыре года.

Какие документы нужны для ФЛП:

  • Заявление о государственной регистрации прекращения предпринимательской деятельности, подается государственному регистратору по месту нахождения регистрационного дела ФЛП (если такое заявление не подавалось ранее);
  • Заявление о списании задолженности;
  • Отчетность по ЕСВ в соответствии с требованиями части второй статьи 6 Закона № 2464-VI за период с 1 января 2017 года до 1 декабря 2020 года, которая сдается в налоговый орган по основному месту учета (если отчеты не были представлены ранее или содержат ошибки). Отчетность по ЕСВ обязательно должна отображать данные за период с 01.01.2017 года до даты государственной регистрации прекращения предпринимательской деятельности включительно в указанном периоде, который заканчивается 1 декабря 2020 года.

Документы для лиц, осуществляющих независимую профессиональную деятельность:

  • Заявление о списании задолженности;
  • Заявление о снятии с учета в качестве плательщика единого взноса (если такое заявление не подавалось ранее);
  • Отчетность в соответствии с требованиями части второй статьи 6 Закона № 2464-VI за период с 1 января 2017 до 1 декабря 2020 (если отчетность не подавалась ранее или было подано с ошибками).

Указанное письменное заявление о списании задолженности подается на имя начальника территориального управления ГНС в произвольной форме.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: