Какие предприниматели в прошлом году принесли Украине больше налогов: инфографика

Какие предприниматели в прошлом году принесли Украине больше налогов: инфографика

Наибольшее количество денег принесли предприниматели, занимающиеся торговлей

Фото из открытых источников

Треть из всех налогов в прошлом году заплатили ФОПы, которые занимаются оптовой и розничной торговлей – 11,6 млрд гривен

За прошлый год ФЛП оплатили 52 млрд гривен налогов, из них 37 млрд плательщики единого налога. Об этом говорится в исследовании Опендатабот.

Наибольшее количество денег принесли предприниматели, занимающиеся торговлей, информационной деятельностью (в эту же группу входят и программисты), а также профессиональной, научной и технической деятельностью.

Треть из всех налогов заплатили ФЛП, которые занимаются оптовой и розничной торговлей – 11,6 млрд гривен налогов.

Однако количество этих ФЛП наибольшее: сейчас в Украине 825 102 ФЛП, занимающихся торговлей. Поэтому в среднем каждый ФЛП, который занимается торговлей, оплатил 14 тысяч гривен в год.

Опендатабот/Изображение кликабельноеОпендатабот/Изображение кликабельное

На втором месте – ФЛП из сферы информации и телекоммуникаций. Они пополнили госбюджет на 7,8 млрд грн, это 21% от общего количества. В пересчете на одного предпринимателя – 28 300 гривен налогов в год. К этому виду деятельности относятся IT-специалисты, издатели, создатели кино и телевизионных программ, радио- и телеведущие.

Зато если посмотреть, сколько принес каждый конкретный ФЛП, то топ-самых ФЛП изменится. В него войдут ФЛП, которые поставляют электроэнергию, пар и газ, строители и фермеры.

Больше всего налогов на одного ФЛП платили предприниматели, которые занимаются поставкой электроэнергии, пара и газа. Каждый из них заплатил более 46 700 гривен в год. В Украине ФЛП с таким видом деятельности сейчас 211, а общая сумма налога 2020 года – 9,8 млн гривен.

Опендатабот/Изображение кликабельноеОпендатабот/Изображение кликабельное

На втором по прибыльности месте предприниматели, которые занимаются строительством. Средняя сумма налога от одного такого ФОПу 42 ты грн. Всего ФЛП, которые занимаются строительством 30 880. Общая сумма налога – 1,3 млрд гривен.

И третьи по средней суммой уплаченного налога по ФОТ – фермерыпредприниматели, занимающиеся сельским хозяйством. 29900 ФЛП платили в среднем по 37 600 грн налога. Общая сумма составила 1,1 млрд грн.

Напомним, что украинские метпредприятия за восемь месяцев текущего года увеличили выручку от экспорта черных металлов на 73,15%, до $8,9 млрд. В августе поступления от экспорта составили $1,4 млрд.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: