Казнь украинского военного: Генпрокуратура РФ устроила «проверку» видео

Казнь украинского военного: Генпрокуратура РФ устроила «проверку» видео
Генпрокуратура РФ проверит видео казни украинского военного
Фото из открытых источников

Россия сомневается в «подлинности» видео с казнью и пытается себя обелить

Генпрокуратура РФ решила «проверить» видеозапись с казнью украинского военного. Якобы следственные органы должны установить «подлинность» в кадре. Об этом сообщает Генпрокуратура России.

В заявлении утверждают, что Генеральной прокуратурой РФ «обнаружены фото- и видеоматериалы, содержащие, вероятно, сцены убийства». При этом в ведомстве «сомневаются», что военный имел отношение к ВСУ.

«В целях оценки достоверности указанных материалов и принятия соответствующего решения они направлены в следственные органы для организации проверки», – заявили в ведомстве.

При этом в заявлении российский военный, совершивший казнь над украинским бойцом, называется «неизвестным человеком в камуфляжной форме», а военный ВСУ – «неизвестным военнослужащим».

Отметим, что пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков отметился циничным заявлением. Песков усомнился в подлинности попавших в сеть кадров и призвал проверить их достоверность.

Напомним, вечером 11 апреля пророссийские ресурсы распространили видео, на котором убивают украинского военного: живому мужчине отрезали ножом голову. На видео – люди в военной форме, которые говорят по-русски и имеют белую повязку, которая является одним из опознавательных символов оккупантов. На руке замученного мужчины есть желтая повязка, которую обычно используют для идентификации украинские военные. На видео видны зеленые листья, поэтому, вероятно, запись могли сделать определенный период назад.

Украинские правоохранители уже начали досудебное расследование казни украинского военного. Его личность пока не установили.

Кроме того, журналисты американского издания CNN обнаружили еще одно видео, на котором, вероятно, наемники ЧВК «Вагнер» казнили двух украинских военных. Согласно описанию, на видео видны обезглавленные тела двух украинских военных, лежащих на земле у уничтоженной военной бронемашины. Похоже, что у военных были отрезаны руки.

Это не первый раз в сети появляются видео расправы над украинскими военнопленными. Например, в марте 2023 года было распространено видео, на котором мужчина в форме украинской армии говорит «Слава Украине!», после чего его сразу расстреливают. СБУ идентифицировала личность расстрелянного – это Александр Мациевский, уроженец Молдовы. Он был снайпером 163 батальона 119 отдельной бригады ТРО Черниговской области.

Читайте также: Шокирующая казнь украинского военного: мотивы России, реакция мира и власти

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: