Минюст сообщил, сколько Украина тратит на содержание российских пленных
Заместитель министра юстиции Елена Высоцкая: «Сумма составляет около 10 тыс. грн на одного пленника в месяц»
На содержание одного российского военнопленного уходит около 10 тыс. грн в месяц. Об этом рассказала заместитель министра юстиции Елена Высоцкая в интервью «Укринформу».
Она объяснила, что когда раньше в Минюсте говорили о трех тыс. грн в месяц на содержание одного российского военнопленного, то учитывали расходы на питание и коммунальные услуги.
«Это был очень грубый подсчет и некорректный, поскольку в сумму не учли оплату труда персонала, охраны, конвоя и т.д.», – сказала Высоцкая.
По словам замминистра, в прошлом году было трудно отвечать на этот вопрос, поскольку количество военнопленных постоянно менялось и сложно было высчитать определенную сумму.
«Есть расходы на одежду, медобеспечение, еду, коммунальные услуги, а также на обустройство места содержания, персонал, охрану. Так что если говорить о более-менее нормально просчитанной стоимости содержания пленника в лагере по итогам 2022 года, с учетом обеспечения лагеря, с налогами, зарплатами, коммунальными расходами – эта сумма составляет около 10 тыс. грн на одного пленника в месяц», – сказала она.
Напомним, количество украинских военнопленных, которые находятся в РФ или на оккупированных территориях, больше, чем россиян у нас. Об этом заявил руководитель Главного управления разведки Украины Кирилл Буданов.
Коментарі — 0