Побои и «звонок Путину»: комиссия ООН исследовала, как россияне пытают пленных

Побои и «звонок Путину»: комиссия ООН исследовала, как россияне пытают пленных
Пытки россияне обычно сочетали с длительными допросами
фото из открытых источников

Особенно жестокие пытки применялись в отношении действующих или бывших военнослужащих

Россияне, принимая украинцев в плен, заставляли их проходить «сессии по денацификации», состоявшие из жестоких побоев. Кроме того, пленных подвергали поражению током с помощью военного телефона, что российские палачи называли также «звонком Путину». Об этом говорится в докладе Независимой международной комиссии по расследованию нарушений в Украине.

В документе, который будет официально представлен Совету ООН по правам человека в понедельник, 20 марта, Комиссия сообщила о повсеместном и систематическом применении пыток и жестокого обращения со стороны российской власти в отношении лиц, которых она содержала на оккупированных территориях Украины и в самой России.

«Особенно жестокие пытки применялись в отношении действующих или бывших военнослужащих украинских вооруженных сил и связанных с ними лиц, в том числе их родственников», – говорится в докладе.

По словам комиссии, жертвами пыток также стали местные чиновники, стражи порядка, работники Запорожской АЭС, гражданские лица с проукраинскими взглядами.

«Пытки обычно сочетались с длительными допросами. Жертвам часто связывали руки или надевали наручники, связывали ноги, закрывали глаза капюшоном или завязывали лентой, одевали мешки или что-то из вещей на голову», – добавили в комиссии.

Бывшие украинские военнопленные рассказали членам Комиссии, что российские власти называли их «нацистами», «фашистами» и «террористами».

К тому же жертвы рассказывали об избиении прикладами или дубинками, применении к ним электрошокеров, изнасиловании и длительном пребывании на холоде. А в некоторых случаях пытки сопровождались казнями.

Комиссия также установила, что на территориях, находившихся под продолжительным контролем России, и в более постоянных местах заключения применялись дополнительные методы пыток.

Одним из таких методов было поражение электрическим током с помощью военного телефона, известного как «тапик», подключенного к электрическому кабелю с зажимами на ногах, пальцах или половых органах мужчин. Нападающие называли это «звонком Ленину» или «звонком Путину», – говорится в докладе.

Напомним, российские военные обустроили застенку в здании бывшего Горностаевского райотдела в Херсонской области.

Читайте также: Калькуляция зла. В Херсоне вы видите, что Кремль планировал для всей Украины

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: