«Харьков сдадут. И вообще нужно договариваться». Новые детали дела «слуги» Одарченко

«Харьков сдадут. И вообще нужно договариваться». Новые детали дела «слуги» Одарченко
НАБУ задержала народного депутата Одарченко на попытке подкупить биткоинами главу Госагентства восстановления и развития инфраструктуры
фото из открытых источников

САП просит взять депутата Одарченко под стражу с альтернативным залогом в размере 15 млн грн

Сегодня, 22 ноября, Высший антикоррупционный суд рассматривает ходатайство о применении меры пресечения народному депутату от «Слуги народа» и члену антикоррупционного комитета Андрею Одарченко. Его разоблачили на вероятной попытке подкупа главы Агентства восстановления Мустафы Найема.

В ходе заседания суда прокурор САП зачитала материалы негласных следственных (розыскных) действий (НСРД). Они открывают новые детали по предварительным призывам и высказываниям Одарченко, в частности сепаратизма и сдачи украинских территорий.

Как стало известно во время заседания, в августе 2023 года в разговоре с Найемом Одарченко рассказывал, что не верит, что Харьков выстоит, потому что у России есть «ядерная триада».

«Это сила, я много читаю, нас разметут, Иран и Китай им оружие дает. Зачем нам эти луганские и донецкие и Крым? Надо договариваться», – говорится в заявлениях «слуги».

САП просит взять депутата Одарченко под стражу с альтернативным залогом в размере 15 млн грн.

По данным Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП), Одарченко имеет связи в правоохранительных органах и может влиять на свидетелей. Кроме того, прокуроры говорили о риске побега и укрывательства подозреваемого, риске совершения других уголовных правонарушений и препятствования следствию иным образом.

К сведению, Одарченко был избран в 2019 году от округа №179 – это Московский район города Харькова.

Напомним, НАБУ задержала народного депутата Одарченко на попытке подкупить биткоинами главу Госагентства восстановления и развития инфраструктуры. Сообщается, что действующий нардеп и член комитета Совета по антикоррупционной политике предлагал главе Госагентства восстановления и развития инфраструктуры Мустафе Найему взятку в биткоинах в эквиваленте $50 тыс.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: