Киевская власть не будет вводить комендантский час: нет полномочий

Киевская власть не будет вводить комендантский час: нет полномочий

Столичная власть не рассматривает возможность введения комендантского часа

Фото: УНИАН

Ограничения на передвижение возможно только в случае объявления чрезвычайного положения

В Киевской городской государственной администрации не обсуждали возможность введения комендантского часа на территории столицы, поскольку не считают, что этот вопрос относится к компетенции исполнительного органа Киевского городского совета. Об этом в эфире «Украина 24» заявил заместитель председателя КГГА Николай Поворозник.

«В Киеве мы точно даже не говорили о введении комендантского часа, это не наша компетенция. Для меня вообще странно слышать, откуда берутся такие слухи», – заявил Поворозник.

Поворозник также сообщил, что столичные власти за неделю планируют рассмотреть вопрос о возможном продлении усиленного карантина в столице после 16 апреля, если будет необходимость.

Напомним, с 5 апреля, в Киеве усиливается локдаун. Для проезда в общественном транспорте теперь нужны спецпропуска. Их могут получить только работники предприятий критической инфраструктуры. Жесткий карантин продлится в столице до 16 апреля.

Ранее спикер Верховной Рады Дмитрий Разумков заявил, что для введения комендантского часа нужно чрезвычайное положение. В то же время он допустил, что такое положение в стране может быть введено из-за ситуации с Covid-19.

По Конституции, режим чрезвычайного положения вводит президент своим указом, однако его должна в двухдневный срок утвердить Верховная Рада большинством голосов.

При этом в Министерстве здравоохранения также заявили, что на сегодня власти не обсуждают комендантский час в качестве меры для борьбы с пандемией.

«Мы никогда не вели таких разговоров», – в частности заявлял министр здравоохранения Максим Степанов.

Ранее стало известно, сколько украинцев поддерживают жесткий карантин.

Минздрав планирует к концу года вакцинировать от Covid-19 по крайней мере 60% взрослого населения страны.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: