Китай не будет помогать России ни при каких обстоятельствах – дипломат

Китай не будет помогать России ни при каких обстоятельствах – дипломат
Президент России Владимир Путин и глава Китая Си Цзиньпин
Фото из открытых источников

Дипломат Огрызко отметил, что Китай очень жестко предупредили о серьезных последствиях помощи России

Дипломат Владимир Огрызко считает, что Китай не будет оказывать России военную и экономическую помощь. Такое мнение он высказал в эфире телеканала «Эспрессо».

«Китай точно не пойдет на помощь РФ ни при каких обстоятельствах. Пекин не рискует своей экономической стабильностью, на которой держится режим Си Цзиньпина. К тому же, Китай предупредили. Предупредили о последствиях для Пекина любой помощи России. В частности, очень серьезные негативные последствия», – объяснил Огрызко.

Дипломат подчеркнул, что Китай имеет очень мощные экономические связи с Западом.

«Си Цзиньпин отлично понимает, что помощь России будет иметь для него отрицательный результат. Поскольку экономика Китая очень сильно привязана к Западу. Разрыв экономических связей с Западом будет означать реальный и быстрый крах всего того, что сегодня имеет Пекин», – добавил он.

Напомним, издание The Financial Times писало, что Китай не доверяет Путину и ждет поражения России. Отмечается, что в китайском правительстве даже снизили на должности замминистра иностранных дел, потому что оно не смогло спрогнозировать войну россии с Украиной. А один из китайских чиновников в разговоре с FT вообще назвал российского президента «сумасшедшим».

Издание отмечает, что Китай предполагает сценарий, по которому Россия после войны станет экономически и политически ослабленным «второстепенным государством».

Пекин в свою очередь готовит «фундаментальную перезагрузку» во внешней и экономической политике, основное внимание уделяется улучшению отношений с Европой.

Ранее сообщалось, что министр иностранных дел Китая Ван И заявил, что Китай намерен углублять сотрудничество с Россией в 2023 году, а также заверил в «беспристрастной» позиции страны по войне в Украине.

Кроме того, США заявили, что следят за каждым решением, которое принимает Китай в ответ на просьбу России о помощи в сфере безопасности, чтобы применить рычаги влияния.

Читайте также: Apple уходит из Китая: экспорт iPhone из Индии превысил $2,5 миллиарда

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: