Китай и Индия – серьезная проблема. Соратник Зеленского оценил позицию «нейтральных» стран

Китай и Индия – серьезная проблема. Соратник Зеленского оценил позицию «нейтральных» стран

Россия использует для своей пропаганды нейтралитет Китая и Индии

Фото: Александр Мережко/Facebook

«Нейтральные» Индия и Китай все же делают дипломатические шаги, играющие на руку России

Несмотря на то, что Индия и Китай избрали позицию «нейтралитета» по вопросу войны России против Украины, они все же на Генассамблее ООН голосуют в пользу РФ. Такое мнение высказал глава парламентского комитета по вопросам внешней политики Александр Мережко в интервью «Главкому».

По словам политика, Россия использует дипломатические реверансы Индии и Китая в своих пропагандистских целях.

«Их (Индии и Китая – ред.) нейтралитет является серьезной проблемой. Когда проходят голосование в Генассамблее ООН по поводу российской агрессии, а эти страны либо воздерживаются, либо голосуют против, Россия потом это использует в пропагандистских целях. Мол, почти треть человечества поддерживает их действия», – сказал Мережко.

Он также отметил, что у Индии и Китая совершенно разная мотивация, как в построении отношений с Россией, так и с Украиной.

«И последний тренд российской пропаганды – позиционировать себя как борца с неоколониализмом. Я ведь сам жил и работал в Индии, поэтому кое-что понимаю тамошнюю специфику. Есть существенные противоречия между Индией и Китаем – они в свое время были чуть ли не на грани войны из-за так называемого Южного Тибета. И у них разная мотивация в отношениях и с Россией, и с Украиной. Напомню, что с Китаем у нас подписан договор о стратегическом партнерстве и Китай должен поддерживать нашу территориальную целостность и остановить российскую агрессию», – отметил дипломат.

По словам Мережко, Китай действительно заявляет о поддержке территориальной целостности Украины, однако эта поддержка есть только на словах.

«На словах да. Но я уверен, что если бы Си Цзиньпин решительно сказал Путину, что он против прямого вторжения России в Украину, это бы остановило войну. Потому что Путин уважает только две страны – США и Китай. Но Китай промолчал и это очень досадно. Хотя могло быть и хуже – он мог бы предоставлять необходимое оружие России, финансово помогать. Но при этом следует понимать, что для Китая большее значение имеют торговые отношения с США и американский рынок. Это для них важнее, чем отношения с Россией. Китай вообще не заинтересован в том, чтобы Россия оккупировала Украину, потому что не хочет ее усиления», – уверен дипломат.

Он добавил, что как когда-то Османскую империю называли «больным человеком Европы», так Россию сейчас можно назвать «больным человеком Евразии».

«И Китай именно так на нее (Россию – ред.) смотрит. Он ждет, пока она умрет, и можно будет воспользоваться ее территориями. Китай, кстати, был удивлен, когда мы развеяли миф о непобедимой российской армии, и сделал очень неприятный для России вывод», – сказал нардеп.

Также, по мнению Мережко, Китай будет «дорого брать» из России за свой «нейтралитет», ведь в условиях, когда РФ объявила войну всему западному миру, Китай остается ее «последней надеждой».

«Путин фактически сдает национальные долгосрочные интересы Китая, который будет очень прагматичным», – подчеркнул дипломат.

Напомним, ранее министр иностранных дел Китая Ван И заявил, что все заинтересованные стороны должны прилагать усилия для окончания войны в Украине мирным путем через переговоры, а не нагнетать напряженность. По его словам, Китай «продолжит играть конструктивную роль, действуя своими методами».

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: