Когда Украина вступит в НАТО? Министр обороны Германии дал прогноз

Когда Украина вступит в НАТО? Министр обороны Германии дал прогноз
20 апреля 2023 года Йенс Столтенберг прибыл с визитом в Киев
Фото из открытых источников

Писториус отметил, что решение о вступлении Украины в НАТО должно приниматься с холодной головой и горячим сердцем

Министр обороны Германии Борис Писториус отверг идею о скором вступлении Украины в НАТО, объяснив, что такие решения не должны приниматься только по чувству солидарности.

По его словам, в Киеве осведомлены о ситуации с принятием решения по этому поводу.

«Дверь немного приоткрылась, однако сейчас не время, чтобы решать (этот вопрос – ред.)», – сказал Писториус в интервью телеканалу ZDF, вышедшему в эфир поздно вечером в четверг.

Как считает немецкий министр, которого цитирует Reuters, решение о вступлении Украины в НАТО не может быть принято просто из-за чувства солидарности, но «с холодной головой и горячим сердцем».

«Никак не наоборот», – добавил Писториус.

На очередной встрече Контактной группы стран-союзниц Украины, которая пройдет в пятницу на американской авиабазе «Рамштайн» в Германии, вопрос о вступлении Украины в НАТО или Европейский Союз не будет подниматься, сообщил глава немецкого минобороны.

Комментарии Писториуса прозвучали на фоне первого с начала полномасштабного российского вторжения визита генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга в Киев, во время которого он пригласил президента Украины Владимира Зеленского на саммит НАТО в июле в Вильнюсе. Как заявил Столтенберг, вопросы о членстве Украины в НАТО и гарантиях безопасности для нее будут одними из важнейших в повестке дня саммита.

Во время Международного саммита городов и регионов, который состоялся 19-20 апреля в Киеве, Столтенберг заверил Украину, что у него есть сильные друзья, среди которых и НАТО.

«Если вы будете в чем-то нуждаться, мы будем рядом», – приводит его слова пресс-служба президента Украины.

«Самое важное – нам нужно сделать все, чтобы Россия никогда больше не воевала с Украиной. И НАТО сейчас работает над многолетней инициативой поддержки Украины. Это поможет вам перейти от эпохи советской доктрины к стандартам и политике НАТО и поставит Украину на достойное место в евроатлантической семье. Украинское будущее – в НАТО», – заверил Столтенберг.

В то же время, президент Украины Владимир Зеленский сказал в вечернем видеообращении в четверг, что ни большинство украинцев, ни европейцев, ни жителей всего пространства НАТО не поймут лидеров альянса, если на саммите в Вильнюсе не прозвучит политическое приглашение для Украины вступить в НАТО.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: