Когда упадут цены на клубнику: разъяснение экспертов

Когда упадут цены на клубнику: разъяснение экспертов
Клубника стоит 150-180 грн за килограмм
Фото из открытых источников

Из-за холодной погоды не падают цены на фрукты

К лету предполагается снижение цен на клубнику. Стоимость ягоды будет меньше примерно с середины июня. Об этом «24 канала» рассказали исполнительный директор «Экономического дискуссионного клуба» Олег Пендзин и аналитик УКАБ Максим Гопка.

Олег Пендзин отмечает, что на стоимость клубники влияет сезонный фактор. Пока она стоит 150-180 грн за килограмм. Группой – где-то 120 грн. Зимой клубника обошлась от 250 до 400 грн за килограмм.

По словам Пендзина, клубника будет стоить дорого, пока ее не будут продавать отечественные производители. Как правило, это начало июня. Но из-за того, что сейчас холодно, стоит ориентироваться где-то на середину месяца.

По словам Максима Гопки, фрукты будут стоить дорого до конца мая.

«Уже второй год негативное влияние на рынок Украины оказывает отсутствие предложения ягоды из южных регионов, сейчас цены на черешню и клубнику выросли по сравнению с прошлым годом. В этом году ягоды с открытой почвы на внутренний рынок попадут позже, чем в прошлом», – сообщил аналитик.

Причиной задержки понижения цен стала погода с холодом и влажной. Поэтому спад цен произойдет только тогда, когда вырастет предложение от отечественных производителей. По мнению Максима Гопки, это произойдет в первой половине июня.

Читайте также: Чем полезна спаржа, как выбрать и что можно приготовить

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: