Колючая проволока и канавы. Пограничники возводят на Сумщине новое заграждение от России

Колючая проволока и канавы. Пограничники возводят на Сумщине новое заграждение от России

Сооружение заграждений на границе с РФ продолжается

Фото: dpsu.gov.ua

На границе с Россией, в первую очередь, строят противотранспортные заграждения

В Сумской области пограничники обустраивают противотранспортные заграждения на границе с Россией, сообщает пресс-служба ГПСУ.

«Госпогранслужба продолжает системную работу по усилению инженерного обустройства. Особое внимание уделяется участку российско-украинской границы. Наряду с правительственным планом по инженерному обустройству границы в соответствии с ведомственными мероприятиями пограничного ведомства созданы комплексные инженерные группы», – говорится в сообщении.

Отмечается, что первоочередной задачей является обустройство противотранспортных заграждений на угрожаемых направлениях «с последующим наращиванием других элементов».

В Погранслужбе также добавили, что в соответствии с законодательством и решением СНБО они активизировали работу по инвентаризации земельных участков шириной 30-50 метров вдоль линии государственной границы, которые должны предоставляться органам погранведомства для строительства инженерно-технических и фортификационных сооружений.

«Надлежащее обустройство государственной границы имеет не только значение в сфере безопасности, но и оборонительный аспект», – отметили в Госпогранслужбе, добавив, что речь идет не только о пограничной безопасности, но и о снижении миграционного риска, опасности перемещения средств террора, оружия, наркотических веществ и продуктов.

Кроме того, фортификационные элементы затрудняют действия противника в случае вооруженной агрессии.

В ГПСУ также сообщили, что в практику внедряется комплексная модель охраны и защиты государственной границы. Интегрированная система базируется на сочетании инженерных элементов с техническими средствами контроля.

Напомним, в мае Государственная пограничная служба Украины сообщила, что выполнила работы по реализации проекта «Стена» на 51,4%.

Проект «Стена» был анонсирован еще в 2014 году. Завершение работ планировалось в 2018 году, однако неоднократно переносилось.

В 2020 году Госпогранслужба направила в заинтересованные центральные органы исполнительной власти проект распоряжения КМУ о внесении изменений в План мероприятий проекта «Стена», которым предусмотрено завершение строительства на границе с РФ в 2025 году. В этом же проекте Госпогранслужба просила увеличить объем финансирования на 4,5 млрд грн, хотя на момент его подачи фактически уже было потрачено 1,7 млрд грн.

В случае, если этот проект распоряжения будет утвержден, строительство «Стены» растянется на 10 лет, а его стоимость составит 6,2 млрд грн.

Напомним, президент Украины Владимир Зеленский ввел в действие решение Совета нацбезопасности и обороны от 14 мая 2021 года. Решение предусматривает увеличение расходов на безопасность и оборону Украины.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: