Комиссия Минкульта завершила работу в Киево-Печерской лавре: результаты

Комиссия Минкульта завершила работу в Киево-Печерской лавре: результаты
УПЦ МП допущена самовольная перестройка, достройка, перепланировка памятников культурного наследия на территории Заповедника
Фото из открытых источников

Комиссия проверила и возвращает в пользование государства 79 объектов

Специальная комиссия Минкульта завершила работу на территории Киево-Печерской Лавры. Об этом сообщил глава министерства Александр Ткаченко.

«Вчера, 5 июня, комиссия МКИП по приему-передаче государственного имущества Лавры завершила свою работу и подписала с Заповедником акт приема-передачи государственного имущества Национального заповедника «Киево-Печерская лавра», которым подтвердила передачу государственного имущества в пользование Заповеднику», – говорится в сообщении.

В общей сложности комиссия проверила и возвращает в пользование государства 79 объектов. Все в разных состояниях. УПЦ МП допущена самовольная перестройка, достройка, перепланировка памятников культурного наследия и строительство новостроек на территории Заповедника. Со всем этим еще будем разбираться.

Теперь, после того, как Заповедник направил требование УПЦ МП о безотлагательном увольнении, прекращении пользования и возвращении Заповеднику его имущества, последняя должна в течение 3 рабочих дней со дня их получения это сделать. В случае отказа – будет суд для принятия соответствующего решения по устранению препятствий Заповеднику в пользовании имуществом.

«Сегодня представители Монастыря отказались из-за канцелярии принять Акт приема-передачи государственного имущества. Заповедник отправил все документы по почте и в электронном формате. Это действительно историческое решение и непростая работа, но Лавра должна быть украинской, и она возвращается в государство», – добавил Ткаченко.

Ранее сообщалось, что самовольная застройка Киево-Печерской лавры привела к многочисленным повреждениям отдельных памятников заповедника.

Напомним, Министерство культуры и информационной политики назначило и.о. гендиректора заповедника «Киево-Печерская лавра". Им стал Максим Остапенко, ранее занимавший должность гендиректора Национального заповедника «Хортица» в Запорожской области. В МКИП отмечают, что Остапенко является специалистом в области охраны памятников истории и культуры, музееведения, археологии и реставрационных работ. Он является автором более 30 научных работ по истории острова Хортица и Нижнего Поднепровья. В начале полномасштабной войны Максим Остапенко присоединился к рядам Вооруженных сил Украины.

Читайте также: Деоккупация Лавры. Минкульту следует добиваться компенсации ущерба

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: