Компенсация за поврежденное жилье: как будут работать комиссии

Компенсация за поврежденное жилье: как будут работать комиссии
До заседания комиссии не будут допускать представителя, у которого есть потенциальный или реальный конфликт интересов
Фото: dsns.gov.ua

Сумму компенсации комиссия будет определять на основе утвержденного правительством чек-листа

Скорость получения компенсации за поврежденное жилье зависит от оперативности реагирования местных властей и работы созданных ею комиссий по рассмотрению заявок на компенсацию. Об этом сообщила председатель Комитета Рады по организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства Елена Шуляк.

«Местные власти должны создать специальную комиссию по рассмотрению вопроса выплаты компенсаций. Она консультирует жителей общества, рассматривает заявки на выплату компенсации, обеспечивает обследование поврежденного жилья и вносит информацию в Реестр поврежденного и уничтоженного имущества», – пояснила Шуляк.

Сумму государственной финансовой помощи для восстановления жилья, имеющего незначительные повреждения, комиссия будет определять на основе утвержденного правительством чек-листа.

В складе комиссии должны быть правоохранители, которые будут проверять наличие ограничений для получения компенсации. Также в работу комиссии могут привлекать представителей местного самоуправления, государственных органов, работники предприятий. Также можно привлекать экспертов, оценщиков, производителей работ и услуг, связанных со строительством, представителей международных и общественных организаций.

Впрочем, есть и ограничения: к заседанию комиссии не должно допускать ее представителя, у которого есть потенциальный или реальный конфликт интересов.

«На законодательном уровне мы сделали все, что от нас зависело, чтобы владельцы поврежденного жилья смогли его восстановить: парламент принял соответствующий законопроект, правительство разработало и утвердило первоочередную документацию. Теперь все зависит от скорости и эффективности работы местных властей. Все вместе мы должны обеспечить крышу над головой для пострадавших от российской агрессии», – подытожила Шуляк.

Напомним, 18 марта президент подписал одобренный Верховной Радой законопроект №7198, в котором определили механизм выплаты компенсаций за поврежденное и разрушенное жилье.

Документ определяет перечень получателей возмещения, его виды, а также внедряет механизм, который начнет действовать еще до окончания войны. Украинцы, которые из-за войны потеряли дом, смогут выбрать жилье в любом месте. В свою очередь государство перечислит средства за покупку имущества продавцу.

Читайте также: Налоги на поврежденную или разрушенную во время войны недвижимость. Зеленский подписал закон

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: