Конгрессмены США предложили не признавать Путина президентом РФ

Конгрессмены США предложили не признавать Путина президентом РФ

Ранее Путин говорил, что пока не принял решение о своем участии в выборах президента России в 2024 году

Фото: AP

В палату представителей Конгресса США поступило предложение не признавать Владимира Путина президентом России, если он решит в 2024 году баллотироваться на новый срок

Конгрессмены Стив Коэн и Джо Уилсон внесли в палату представителей конгресса США резолюцию о непризнании президента России Владимира Путина главой государства, если он примет участие в выборах 2024 года. Об этом говорится в их прессрелизе.

«Резолюция отмечает нарушения при выборах, благодаря которым Путин находится у власти, и отстаивает позицию, что его дальнейшее пребывание в должности незаконно», – говорится в релизе.

По словам конгрессменов, поправки к конституции России от 2020 года «вступили в силу с нарушением законов и международных обязательств», поэтому любая попытка Путина остаться в должности по истечении его нынешнего и последнего срока 7 мая 2024 года должна повлечь за собой непризнание со стороны Соединенных. Штатов.

Отмечается, что резолюция в случае принятия будет носить рекомендательный, а не обязательный характер.

В марте Государственная дума Российской Федерации приняла в третьем и окончательном чтении закон, который позволяет в числе прочего действующему главе государства Владимиру Путину вновь выдвигать свою кандидатуру на пост президента.

Напомним, в марте 2020 года, депутат от «Единой России» Валентина Терешкова предложила внести в законопроект об изменениях в Конституцию РФ поправку о «обнулении» президентских сроков. Если правку одобрят, Путин может остаться у власти еще на 12 лет – до 2036 года.

С 25 июня 2020 года, в России проходило голосование по поправкам в конституцию и «обнуления» президентских сроков Владимира Путина.

4 июня 2020 года, Владимир Путин подписал указ об «обнулении» своего президентства: таким образом после внесения поправок в Конституцию он сможет править до 2036 года.

В конце октября 2020 года, Путин внес в Думу поправки, которые позволят ему пожизненно остаться у власти.

Ранее Путин согласился, так сказать, обнулить свои сроки, если это поддержит Конституционный суд и граждане РФ.

Добавим, что в декабре 2020 года лидер страны-агрессора заявил, что он якобы не определился, будет идти в президенты в 2024 году.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: