Кремль озвучил газовый ультиматум Европе

Кремль озвучил газовый ультиматум Европе

Российские власти также надеются, что Европа не будут выдвигать новые требования для запуска проспекта «Северный поток-2»

Фото из открытых источников

Путин обещает дать достаточно газа лишь при нескольких условиях. Среди них – сертификация «Северного потока-2»

Вице-премьер России Александр Новак прокомментировал ситуацию с газом в Европе и назвал основные причины, по которым в регионе установились высокие цены на этот вид топлива. Об этом Новак рассказал в интервью «РБК».

Новак отметил, что на газовый кризис в Европе повлияли несколько факторов, среди которых отказ Еврокомиссии от долгосрочных контрактов в пользу спотовых, холодная зима прошлого года и риски повторения холодов этой зимой.

В интервью Новак заявил о готовности России увеличить поставки газа в Европу. Он подчеркнул, что у страны есть ресурсная база, которая позволит удовлетворить спрос стран Европы в любом объеме.

В то же время вице-премьер подчеркнул, что для этого необходимы долгосрочные контракты. Это объясняется тем, что для увеличения добычи требуются большие инвестиции, которые должны окупаться в длительном периоде.

Кроме того, Новак назвал максимальным сроком завершения сертификации газопровода «Северный поток-2» конец первого полугодия 2022 года. В то же время он отметил, что при желании европейских коллег поставки могут начаться и раньше середины года.

Он отметил, что российские власти также надеются, что Европа не будет выдвигать новые требования для запуска проспекта «Северный поток-2». Однако, от этого никто не застрахован, добавил Новак.

Напомним, глава НАК «Нафтогаз Украины» Юрий Витренко назвал очень вероятным то, что российский «Северный поток-2» не запустится в ближайшее время или не запустится вообще.

22 декабря правительство Германии достигло консенсуса относительно «Северного потока-2». В свою очередь, немецкий депутат рассказал о «головной боли» из-за «Северного потока-2».

Накануне оператор ГТС Украины обратился в министерство экономики и охраны Германии с просьбой изменить решение о сертификации оператора газопровода «Северный поток-2».

Добавим, что накануне немецкий регулятор заявил, что «Северный поток-2» не сертифицируют к лету.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: