Крупнейшие банки Украины закрыли сотни отделений

Крупнейшие банки Украины закрыли сотни отделений

Для получения кредита, оплаты коммунальных услуг, оформление различных услуг уже не нужно идти в банковское отделение

Фото из открытых источников

Такая тенденция связана с развитием финансовых сервисов, мобильных приложений

В Украине с 1 января 2020 года по апрель 2021 года количество отделений банков сократилось с 8 002 до 7 073. Среди лидеров по закрытию – Сбербанк и Приватбанк. При этом более мелкие финансовые учреждения наоборот, увеличивают число отделений. Об этом говорится в опубликованных на официальном сайте НБУ данных.

Так, с января прошлого года Ощадбанк сократил количество отделений с 2 327 до 1 797, а Приватбанк – с 1 928 до 1 684. В то же время банк «Пумб» увеличил – с 208 до 233, а Укрзагбанк – с 250 до 270.

Такая тенденция связана с развитием финансовых сервисов, мобильных приложений. Для получения кредита, оплаты коммунальных услуг, оформления различных услуг уже не нужно идти в банковское отделение, достаточно установить приложение банка на мобильный телефон.

С другой стороны, некоторые операции требуют личной верификации (подтверждения персоны). Например, для открытия первого счета в банке необходимо прийти в его отделение с паспортом и кодом. В связи с этим небольшие банки, которые все еще не имеют распространенную сеть отделений, наоборот – увеличивают свое представительство в небольших населенных пунктах.

Как сообщалось, в НБУ рассказали, когда планируют продать Приватбанк.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: