Приватбанк будут продавать. В Нацбанке назвали сроки

Приватбанк будут продавать. В Нацбанке назвали сроки

Подготовка к выходу государства из капитала банка начнется после того, как будет достигнуто стабильное восстановление экономики

В НБУ рассказали, что начнут готовить «ПриватБанк» на продажу уже после окончания кризиса, который вызвала пандемия Covid-19. Об этом говорится в ответе Нацбанка на запрос Hromadske.

В частности, там отметили, что подготовка к выходу государства из капитала банков начнется после того, как будет достигнуто стабильное восстановление экономики – когда реальный ВВП Украины будет расти на протяжении двух кварталов подряд. В первом квартале 2021 года экономика Украины, согласно прогнозам, продолжила падение.

Кроме того, Нацбанк озвучил требования к инвесторам: они должны иметь безупречную деловую репутацию, удовлетворительное финансовое и имущественном состоянии и прозрачную структуру собственности.

«То есть регулятор должен понимать, кто конкретно стоит за инвестициями в банк», – объясняют в НБУ.

Зачем продавать «ПриватБанк»?

Государство планирует за 5 лет уменьшить свою долю в банковском секторе с 55% до 25%. Делать это хотят способом продажи мажоритарных пакетов акций иностранным и местным стратегическим инвесторам, международным финансовым организациям, а также посредством осуществления первичного размещения акций.

Всего в государства сейчас есть четыре банка: «ПриватБанк», «Ощадбанк», «Укргазбанк» и «Укрэксимбанк». На «Приват» приходится 20% всего банковского рынка Украины, поэтому Украина прежде всего планирует продать его.

Уменьшение доли государства в банковском секторе поможет ему получить большую независимость и будет помогать банкам работать в соответствии с рыночными правилам. Курс на приватизацию государственных банков заложен в правительственной стратегии, обновленную версию которой правительство одобрило в сентябре 2020 года.

А что произошло с «ПриватБанком»?

В декабре 2016 года «ПриватБанк» был национализирован решением украинского правительства. Компания Kroll по результатам аудита сообщила, что бывшие менеджеры «ПриватБанка» вывели более 5,5 миллиарда долларов. Кредиты, которые выдавал «ПриватБанк» юридическим лицам, использовались для приобретения активов и финансирования бизнеса экс-акционерив и групп связанных с ними лиц в Украине и за рубежом. Схема действовала примерно 10 лет.

Игорь Коломойский и его бизнес-партнер Геннадий Боголюбов прямо или косвенно владели более 91,5% акций «ПриватБанка». Другие принадлежали миноритарным акционерам, в том числе менеджмента во главе с председателем правления Александр Дубилет.

Напомним, Кабмин издал постановление о включении государственного банка «Ощадбанк» в Фонд гарантирования вкладов. Доля государства в банковском секторе уменьшится.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: