«Липовые» справки и Google Translate: журналисты проанализировали диссертацию Кивы

«Липовые» справки и Google Translate: журналисты проанализировали диссертацию Кивы

Депутат Илья Кива защитил диссертацию кандидата наук по специальности «механизмы государственного управления»

Коллаж: 24 канал

По словам журналиста, прочитал 245 страниц диссертации, она состоит из «воды, повторенных общих фраз и отсутствия конкретики»

Журналисты Bihus.info проанализировали диссертацию, которую успешно защитил депутат от ОПЗЖ Илья Кива, и обнаружили в ней «много воды» и поддельные сопроводительные документы.

«Даже коррупция Кивы – это жомовая яма. Представьте себе диссертацию Кивы. Спойлер – это такая же жомовая яма», – заявил руководитель проекта Денис Бигус.

По словам журналиста Даниила Мокрика, который прочитал 245 страниц диссертации, она состоит из «воды, повторенных общих фраз и отсутствия конкретики».

Англоязычная статья была явно переведена с помощью Google Translate. Кроме того, вопреки публичным заявлениям Кивы, оказалось, что он поддерживает евроинтеграцию.

Также Кива ссылается на участие в конференциях Межрегиональной академии управления персоналом (МАУП) в 2018-2019 годах. Координатор обеих конференций, докторша наук Оксана Пархоменко выступлений Киви не помнит. Не оказалось их и в сборниках по итогам конференций, даже больше - в сборниках просто нет страниц с теми номерами, на которых Кива «прописал» свои научные материалы.

Также к диссертации прилагаются четыре справки о ее научной актуальности и потенциальном практическом значении. Одну из них выдал Офис генпрокурора.

Журналисты поинтересовались, что именно из научной работы Кивы внедряет Офис, генпрокурор Ирина Венедиктова ответила: «Официально диссертационная работа и письмо от соискателя в Офис ГП не заходили. Эта справка – личная позиция человека, который ее подписал».

Еще одну справку выдала Всеукраинская ассамблея докторов наук по государственному управлению – по данным журналистов, подпись руководительницы организации на справке не совпадает с ее подписью на других документах.

На вопрос о поддельной подписи в справке Кива после защиты посоветовал журналистам обращаться в правоохранительные органы.

Отметим, известный ученый сжег диплом из-за защиты диссертации Кивы.

Как известно, защита диссертации Кивы началась со скандала. Добавим, что часть журналистов не пускали на защиту кандидатской диссертации Кивы якобы из-за карантина.

Выйдя из аудитории после защиты, Кива поблагодарил журналистов, которые потратили свое время на освещение этого события, и отметил, что не ожидал такой ажиотаж.

По мнению Киви, «сегодня научное сообщество стало сильнее».

Напомним, что уроженец Полтавы Илья Кива в 2014-2016 годах работал в органах внутренних дел и одно время возглавлял департамент противодействия наркопреступности Национальной полиции.

До службы в МВД Киву осудили за получение взятки в должности заместителя начальника управления по делам защиты прав потребителей Полтавской области. Однако в августе 2014 года суд снял с него судимость.

В 2017 году Кива возглавил Социалистическую партию Украины, а в 2019 году ушел в ОПЗЖ.

В том же году был избран в Верховную Раду по спискам этой партии.

Народный депутат Илья Кива обнародовал электронную декларацию 2020 года с совокупным доходом 457,3 тыс. грн. Также он указал 392,4 тыс. грн подарка в неденежной форме от Дмитрия Киви. Под подарком подразумевается брендовый часы Rolex.

К слову, Кива пересел в бронированную Toyota Land Cruiser 200 за ориентировочно 5 млн грн.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: