В Молдове протестуют под стенами Конституционного суда. Чего требуют

В Молдове протестуют под стенами Конституционного суда. Чего требуют

Протестующие недовольны решением парламента и маневрами коалицией Партии социалистов и Партии Şor

Фото: tv8.md

Во вторник, 27 апреля, в Молдове проходит третья акция протеста из-за Конституционного суда

В Кишиневе перед стенами Конституционного суда проходят протесты в связи с недовольством постановления парламента по законности решений Конституционного суда по поводу наличия условий для роспуска парламента президентом Майей Санду, передает «Главком» со ссылкой на местные СМИ.

Издание TV8 пишет, что 27 апреля пройдет и само слушание о законности решений КС. Протестующие отмечают, что недовольны решением парламента и маневрами коалицией Партии социалистов и Партии Şor (Шор).

Отметим, что сегодня проходит третья акция протеста в связи с событиями вокруг Конституционного суда.

Напомним, 23 апреля этого года, парламентская коалиция частично отменила указ о назначении на должность судьи КС Домника Маноле и за выдвижение на ее место экс-прокурора Бориса Лупашко.

После этого представитель парламента в КС Лилиан Енчу требовал отвода Маноло. В ответ на решение парламента в КС обратились депутаты от пропрезидентских, которые, однако, составляют меньшинство.

С запросами в КС обратились депутаты от партии «Действие и солидарность» (PAS) и «Платформа Достоинство и Правда» (DA) Сергей Литвиненко и Дину Плингеу законности решений парламента, касающиеся отмены указа о назначении судьи КС и выдвижения нового судьи КС.

Отметим, после признания КС имеющихся оснований для роспуска парламента, депутаты коалиции приняли постановление, в котором признал неконституционным назначение председателя КС Домники Маноло, что по их логике, делает невозможным принятие институтом дальнейших решений.

ЕС неоднократно отмечал поддержку конституционному строю Республики Молдова и призвал парламент Молдовы следовать принципам верховенства права.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: